«Жилой сектор» выявил в регионе 8 наркопритонов и свыше 800 «плохих» родителей

8 наркопритонов и более 800 родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по воспитанию детей, выявлены полицейскими в ходе операции «Жилой сектор», которая проходила в регионе с 9 октября по 18 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Так, за время проведения оперативно-профилактических мероприятий участковые посетили порядка 150 тыс. квартир и домовладений граждан, 800 гостиниц и 1850 общежитий. В целях профилактики мошенничеств в отношении престарелых граждан, правоохранители провели более 33 тыс. бесед с вручением тематических листовок.

За три месяца удалось выявить и ликвидировать 8 притонов потребления наркотических средств, а также 250 «мест концентрации антиобщественного элемента». По итогам рейдов возбуждено свыше 1,3 тыс. уголовных дел: за причинение вреда здоровью и угроза убийством (370), побои (более 900), незаконное хранение оружия и боеприпасов (более 30), нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (более 40). Ещё порядка 32 тыс. человек были привлечены к административной ответственности. В числе наиболее «популярных» правонарушений — распитие спиртных напитков в общественных местах (10,5 тыс.), появление в общественных местах в состоянии опьянения (3,9 тыс.), курение в общественных местах (3 тыс.), мелкое хулиганство (более 1,7 тыс.), неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (800) и прочее.

Особое внимание, как отмечается, полицейские уделили владельцам огнестрельного оружия — провели более 9,4 тыс. проверок. В итоге: 360 выявленных нарушений правил оборота оружия и 350 конфискаций.