Хакеры могут заражать компьютеры, используя неотслеживаемые атаки через USB

Новый метод хакерской атаки по USB практически невозможно отследить. Об этом заявляет Reuters со ссылкой на отчет немецкого исследователя Карстена Ноля, одного из руководителей Security Research Labs.

Новый способ позволяет использовать для заражения любое USB-устройство. Зловредный код находится не в памяти той же флешки, а в контроллере — модуле, отвечающем за общее функционирование устройства.

«Невозможно сказать, откуда появляется этот вирус. Это словно фокус», — заявил Ноль. Таким образом, незначительные ошибки в создании программного кода, отвечающего за саму работу устройства, могут стать опасными в тот момент, когда хакеры научатся их взламывать.

Ко всему прочему после того, как компьютер подвергнется заражению, зловредный код на нем в теории сам сможет записываться на все USB-устройства, которые подключаются к компьютеру, и избавиться от червя будет невозможно.

К слову, в Брянске также отмечались подобные случаи — вирус пролезал через USB-картридер, купленный в обычном компьютерном магазине.