С момента величайшей геополитической катастрофы прошло 23 года

23 года назад произошло событие, которое президент России Владимир Путин назвал «величайшей геополитической катастрофой XX века» — было подписано т.н. Беловежское соглашение о распаде СССР.

8 декабря 1991 года в белорусской правительственной резиденции Вискули в Беловежской пуще президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали соглашение о распаде СССР. Три президента представляли три из четырёх республик, подписавших в 1922 году договор о создании Союза (четвёртым субъектом была прекратившая своё существование ЗСФСР — Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика). Встреча проходила в обстановке секретности, резиденцию охраняло особое спецподразделение — его участники страшно боялись, что президент СССР Михаил Горбачёв пошлёт спецназ их арестовывать.

В документе, подписанном тремя президентами, которых потом окрестили «лесными братьями», говорится, что СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование, а также будет образовано Содружество независимых государств. Также в данном документе была подтверждена приверженность государств принципам устава ООН и других международных обязательств.

Что примечательно, в документе было заявлено, что с момента его заключения на территориях подписавших его стран не допускается применение норм третьих государств, в том числе бывшего СССР, а деятельность союзных органов власти прекращается.

Также, была подчеркнута неприкосновенность существующих границ в рамках СНГ, заявлены гарантии их открытости и свободы передвижения граждан.

Подписавшие соглашение страны призвали к присоединению к нему всех стран бывшего СССР и иных государств, разделяющих «цели и принципы этого документа».
Соглашение о распаде СССР было ратифицировано украинским и белорусским парламентами 10 декабря, а 12 декабря — Верховным советом России.

Данным соглашением была поставлена точка в почти 80-летней истории СССР.