Во Вщиже торжественно открывается реконструированная часовня

Открытие часовни на месте сохранившегося древнего кургана состоится в селе Вщиж Жуковского района во вторник, 2 декабря, сообщили REGTime в пресс-службе областного департамента культуры. Часовня была реконструирована осенью этого года по проекту известного брянского художника-дизайнера Александра Панченко.

Вщиж был одним из самых известных городов — центров удельных княжеств Древней Руси. Впервые город упоминается в 1142 году. Вщижский князь Святослав Владимирович был женат на дочери князя Андрея Боголюбского. Вщиж был настолько мощной крепостью, что в 1160 году выдержал осаду целой коалиции русских князей. В конце ХII века именно во Вщиже был построен первый в окрестностях каменный храм. Но, как и многие другие русские города, он был весной 1238 года взят монголами и разрушен до основания.

Вщижское городище является бесценным памятником истории, в недрах которого таится еще множество находок. Выдающиеся русские археологи Уваров и Рыбаков произвели раскопки, во время которых были найдены такие классические памятники древнерусского искусства, как бронзовая литая арка с именем мастера Константина, бронзовый водолей, золотые и серебряные перстни и пряжки. Все эти сокровища в настоящее время украшают экспозицию государственного исторического музея в Москве. Власти и общественность Брянска пришли к выводу о необходимости музеефикации остатков древнего Вщижа и включения его в будущем в систему тютчевского музея-заповедника. Эта работа активно велась в связи с празднованием 200-летия со дня рождения Ф.И. Тютчева и в 2002 году в единственном старинном здании, сохранившемся во Вщиже — церковно-приходской школе, «устроенной» в 1887 году местным священником Василием Митропольским — открыт музей. На месте немногих сохранившихся в окрестностях Вщижа курганов установлена первая памятная стела-часовня и камень — своеобразный памятник стихотворению Фёдора Тютчева «По дороге во Вщиж» (на фото — это одно из немногих мест в России, где установлен памятник стихотворению).

Торжественные мероприятия по случаю открытия мемориального комплекса начнутся в селе Вщиж в 12.00.