Завершается аккредитация на большую пресс-конференции Владимира Путина

В полдень 5 декабря завершается приём заявок на аккредитацию журналистов на большую пресс-конференцию Владимира Путина. Известно, что от брянских журналистов поступило две заявки, сообщает корреспондент REGTime.

Президент России Владимир Путин проведет ежегодную, десятую по счету, большую пресс-конференцию в четверг, 18 декабря. В 2013 году на пресс-конференцию было аккредитовано более 1300 журналистов. Первую большую пресс-конференцию глава государства провел в 2001 году и с тех пор встречается с журналистами ежегодно.

Перерыв был сделан лишь на период, когда Путин занимал пост премьер-министра – с мая 2008 года по май 2012 года. После избрания главой государства на шестилетний срок в 2012 году он возобновил практику проведения больших пресс-конференций.

Первые семь больших пресс-конференций Путина проходили в 14-м корпусе Кремля, после его закрытия на ремонт общение президента с прессой переместилось в Центр международной торговли на Краснопресненской набережной. Прямую трансляцию пресс-конференции будут вести целый ряд федеральных телеканалов и радиостанций.

В последние годы масштабные встречи Путина с журналистами проходят в декабре и фактически подводят итоги года. Президент не ограничивает прессу ни по темам задаваемых вопросов, ни по времени общения, однако приоритет отдает российским СМИ, особенно региональным. В информационно-аналитическом управлении областного правительства корреспонденту REGTime подтвердили, что из Брянской области поступили заявки на участие журналистов в большой пресс-конференции — от «Унечской газеты» и «Брянского рабочего».