21 января — Международный день объятий

Один из самых необычных праздников — Международный день объятий — отмечается во всем мире 21 января. Основан он был в 1986 году в США как «Национальный день объятий», ну а затем стремительно распространился по всему миру, сообщает корреспондент REGTime.

Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека. Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора, хотя считается, что инициаторами являются студенты — заметим, именно они в последние годы проводят 21 января разного рода тематические флешмобы. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. Более того, в психологии существует целый раздел, посвящённый изучению объятий и их влияния на человека. До сих пор доктора ведущих университетов со всего мира проводят исследования, чтобы выяснить, как на нас влияют телесные контакты.

Одно из первых исследований было проведено сотрудником американского университета, который выяснил, что во время дружеских объятий в крови человека увеличивается уровень гормона «окситоцина», отвечающего за борьбу с депрессий и нередкого чувства одиночества. Помимо этого, гормон снижает артериальное давление, что способствует профилактике болезней сердца. Примечательно, что у представительниц прекрасного пола давление снижается в большей степени, нежели у мужчин.

Ещё одно исследование доказало, что во время объятий мозг вырабатывает намного больше эндорфинов, тем самым вызывая ощущение радости и эйфории. Неудивительно, что многие пары признались, что на физиологическом уровне нуждаются в объятиях своего возлюбленного.

Опрос полутора тысяч человек разного пола показал, что потребность в таком проявлении нежности у них сильно разнятся.

У мужчин (по нисходящей):
— создают ощущение тепла,
— дают чувство защищённости,
— выступают в роли успокоительного,
— показывают, что у них есть настоящий друг,
— заставляют чувствовать себя любимым,
— позволяют ощущать запах любимой,
— доставляют удовольствие.

А женщины любят обниматься, потому что объятия:
— заставляют почувствовать себя любимой,
— дают ощущение связи и близости друг с другом,
— дают чувство защищённости,
— психологическая поддержка, сродни терапии,
— дают ощущение тепла,
— позволяют поделиться чувствами, когда плохо или когда хорошо,
— заставляют почувствовать, что у неё всё хорошо,
— утешают и дают ощущение, что кто-то о тебе заботится,
— это приятные телесные контакты,
— позволяют почувствовать себя необходимой.

По материалам «Сity134.ru» и «Calend.ru».