Памятник Ленину на «Брянске-I» будет снесён

Памятник Ленину, фонтан и ограждение сквера на площади возле железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» его дирекция готовит к списанию. Об этом начальник учреждения Сергей Малаенко объявил на совещании у градоначальника, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 15 января.

Объекты 50-х годов, более полувека находившиеся на балансе «Брянск-I», Московская дирекция железнодорожных вокзалов — структурное подразделение филиала ОАО «РЖД» — предложила передать в муниципальную собственность, ссылаясь на то, что они не являются профильными для железной дороги. «Я выезжал на место. Объекты устарели и морально, и физически. К примеру, коммуникации фонтана практически разрушены», — прокомментировал и.о. главы Володарской районной администрации Виктор Горин.

Между тем, вопрос о передаче «Ленина» уже рассматривался в городской администрации — в июле 2014 года. Тогда брянские власти предложили руководству вокзала вначале реконструировать объекты либо предусмотреть материальные затраты на приведение их в порядок, а также оформить и поставить на кадастровый учёт участок под ними — на данный момент это земли, собственность на которые не разграничена.

«Это историческая зона нашего города, и гости, и жители областного центра должны видеть его визитную карточку во всей красе. Мы готовы принять объекты в муниципальную собственность, но только на условиях предыдущих решений, — подчеркнул Вячеслав Тулупов. Он также добавил, что проблемы привокзальной площади будут изучаться шире, поскольку её транспортная инфраструктура — головная боль руководства и города, и региона. «Мы планируем обустройство инфраструктуры, прилегающей к вокзалу: стоянки автотранспорта и мест отдыха. И ждём от железной дороги предложений по софинансированию», — сказал в завершение градоначальник.