В Брянске стартовал марафон чтения «О войне расскажет книга»

Патриотическая акция «О войне расскажет книга — 70 книг Победы» стартовала литературным часом в детской библиотеке №2 города Брянска, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 28 января. Первыми её участниками стали семиклассники 8-й школы Советского района.

По замыслу инициатора акции — директора ЦСДБ Галины Костюченко — в течение нескольких месяцев в детских библиотеках города пройдёт т.н. «марафон чтения», главной целью которого станет знакомство подрастающего поколения с лучшими образцами документальной и художественной литературы о Великой Отечественной войне.

Детская библиотека №2 («Брянск, пр-т Ст. Димитрова,6») выбрана отправной точкой марафона неслучайно. Дело в том, что её руководитель Наталья Филина проводит на базе учреждения серьёзную поисковую и исследовательскую деятельность по сохранению памяти о войне 1941/45 гг. Здесь же успешно функционирует центр «Витязь», где школьники и студенты работают с базами данных и помогают жителям региона в поиске информации о родных и близких, пропавших или погибших в годы Великой Отечественной.

Так, первыми в марафоне чтения поучаствовали учащиеся 7-х классов школы №8 города Брянска. Сотрудники библиотеки представили ребятам такие произведения, как «Партизанская республика» Евдокии Анищенко, «Город, где стреляли дома» Ивана Афроимова, «Совесть зовет» Георгия Куприна, «Птичка-канареечка» Бориса Пластинина, «Сын партизанский» Александра Шкроба и «Вызываем огонь на себя» Овидия Горчакова.

По словам организаторов мероприятия, особый интерес у школьников вызвал рассказ о «партизанском Гавроше» Ване Хандешине, главном герое повести Александра Шкроба «Сын партизанский», который в 11 лет, наравне со взрослыми, встал на защиту своей Родины. До войны он был обыкновенным мальчишкой, война ворвалась в его жизнь неожиданно, как и ко всем жителям села Любегощь и всей Брянщины. За особые боевые заслуги в 1943 году Ваню готовились послать на учёбу в Суворовское училище. Но счастью не суждено было сбыться. В последний раз перед отправлением в училище Ваня попросился на задание. И, к сожалению, оно действительно оказалось последним в жизни юного разведчика. Вражеская пуля выбила ему глаза. Слепого, израненного, его повели на расстрел. Даже старый немец, участвовавший в расправе, долго стоял над могилой героя: видимо, что-то человеческое осталось всё же в этом немолодом немце.

Первый «урок чтения» завершился просмотром кадров из фильма «Вызываем огонь на себя», экранизированного по книге известного разведчика, писателя и сценариста Овидия Горчакова, а также «знакомством» с личными вещами последнего (к слову, их в дар библиотеке передал главный редактор «Брянской учительской газеты» Евгений Потупов).

Подводя итог встречи, г-жа Филина подчеркнула, что такие мероприятия важны с точки зрения воспитания нравственности и патриотических чувств у подрастающего поколения. «Читая документальные и художественные произведения военной тематики, дети осознают величие подвига нашего народа и на героических примерах учатся служению Отечеству», — уверена директор 2-й детской библиотеки.