В брянских библиотеках запущен проект «Есть у Победы имена…»

Крупный выставочный проект «Есть у Победы имена…», целью которого является «рассказ о людях, вошедших в славную летопись Победы», запущен в Брянске, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 28 января.

В рамках выставочного проекта «Есть у Победы имена…» в библиотеках областного центра пройдёт ряд мероприятий. Все они будут объединены единой целью и направлены на ознакомление подрастающего поколения с делами и подвигами тех людей, кто приближал Победу, но чьи имена незаслуженно были забыты с течением времени. «О них мало рассказывают на уроках истории, но имена их святы! У нынешнего поколения должны быть идеалы — герои XX столетия, добывшие Победу, которые станут образцами для подражания. Дети должны знать свою историю, чтобы помнить, какой ценой достался мир», — считает директор Центральной системы детских библиотек Брянска Галина Костюченко.

Так, в феврале в детской библиотеке №2 будет открыта выставка-досье «Творец огневой мощи» о брянском конструкторе Илье Ивановиче Иванове, в детской библиотеке №9 — выставка-имя «Петр Клыпа — юный защитник Брестской крепости», а в детской библиотеке №1 — выставка-знакомство «Окрылённая душа воина-поэта», посвящённая нашему земляку Валентину Давыдовичу Динабургскому.

Март откроет выставка-подвиг «Огненные рубежи минёра Юрия Четверикова», которая пройдёт в детской библиотеке №6. В Центральной детской библиотеке имени М. Горького все желающие смогут познакомиться с выставкой-гордостью «Подвиг и бессмертие Клавы Климовой» — о девушке, повторившей подвиг Зои Космодемьянской. В детской библиотеке №7 состоится выставка-портрет «Юный лётчик-истребитель Аркадий Каманин».

В апреле на базе детской библиотеки №5 будет работать выставка-судьба «Железными дорогами к Победе: Трофименко Сергей Георгиевич», в детской библиотеке №8— выставка-репортаж «Братья Шаршановы — вспомним их имена!», а в детской библиотеке №4 — выставка-память «Дети блокадного Ленинграда: Терентьев Женя».

В мае в детской библиотеке №3 пройдёт говорящая выставка «Война прошла сквозь наши души: Григорий Бакланов – писатель-фронтовик», а в детской библиотеке №10 — выставка-очерк «Легендарный снайпер Сталинграда Василий Зайцев».

Завершится выставочный проект созданием уникальной медиаколлекции электронных выставок «Есть у Победы имена…», подготовленной по материалам проекта. Медиаколлекция найдёт достойное место в фондах детских библиотек города и будет доступна для всех желающих.

К слову, ещё один проект Галины Костюченко — т.н. «марафон чтения» — на днях стартовал в детской библиотеке №2 города Брянска. Предполагается, что он охватит сразу несколько детских библиотек областного центра и познакомит подрастающее поколение с лучшими образцами документальной и художественной литературы о Великой Отечественной войне.