Брянский аграрный университет попросил у Дмитрия Медведева новую ферму

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу обратить внимание на проект здания молочной фермы в учебном хозяйстве Брянского государственного аграрного университета. Поручение было дано во время приёма, который провёл г-н Медведев в Брянске, как председатель «Единой России», 27 января, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

С просьбой к премьер-министру и лидеру правящей партии обратился проректор по научной работе Брянского государственного аграрного университета (экс-БГСХА) Владимир Ториков (на фото). Он предложил поддержать идею создания в учебном хозяйстве университета учебно-производственной молочной фермы. У вуза уже есть две фермы, но они построены 30-40 лет назад. Новая ферма нужна университету для учебного процесса и получения студентами практических навыков. Её можно будет использовать для подготовки квалифицированных ветеринарных и зооинженерных работников, обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов хозяйств, занимающихся производством молока.

«Надо учиться на современном оборудовании», — согласился Дмитрий Медведев и сообщил, что даст поручение Министру сельского хозяйства, «они периодически проводят конкурсы, чтобы они обратили внимание на ваш проект». «Если он будет признан соответствующим определенным и установленным критериям, то, надеюсь, вы тогда победите», — сказал премьер-министр.

По словам г-на Торикова, стоимость строительства новой фермы, о поддержке которого он просил председателя «ЕР», составит около 160 млн рублей.

Брянский государственный аграрный университет образован в начале ноября прошлого года путём преобразования Министерством сельского хозяйства подведомственной Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Преобразования затронули и филиалы академии среднеспециальных учебных заведениях Брасово, Мичурино, Новозыбкова и Трубчевска.

Сельскохозяйственный вуз в Брянской области появился в 1980 году на базе Кокинского совхоза-техникума. Брянский сельскохозяйственный институт состоял из трёх факультетов. В 1995 году институт был преобразован в сельскохозяйственную академию. Вуз состоит из 7 факультетов и 4 филиалов.