Облдума запретила в Брянской области алкоэнергетики

Областной закон, запрещающий продажу на территории Брянской области слабоалкогольных тонизирующих напитков (т.н. алкоэнергетиков), принят во втором и третьем чтениях на сессии облдумы в среду, 28 января

, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На январской сессии облдумы во втором и третьем чтениях принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области в связи с ограничением розничной продажи алкогольной продукции». В соответствии с ним, на территории Брянской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2% до 9% и одновременно кофеина и (или) других тонизирующих веществ в количестве не менее 15,1 мг в 100 мл данной продукции.

Идея закона, запрещающего энергетики, была озвучена в июле прошлого года на презентации в Брянске партпроекта «Единой России» «Комфортная правовая среда». Представители Молодежного парламента Брянской области выступили с инициативой принятия закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Брянской области» и предложили фактически уравнять «в правах» энергетики и «настоящий» алкоголь, установив территории, запретные для продажи таких напитков — аналогичные тем, что действуют в отношении алкоголя и пива. Следом за общественниками свой вариант аналогичного «антиалкоэнергетического» закона внесла облпрокуратура.

Подготовка к принятию закона сопровождалась широкой рекламной антиалкоэнергетической кампанией, которую проводили активисты «Молодой Гвардии Единой России». Они провели митинг, собрали более 5000 подписей «за» ограничение продажи данных напитков на территории Брянской области.

«Алкогольные энергетики сегодня один из самых доступных видов алкоголя. Больше всего пугает, что они популярны у молодежи, и даже, как это не прискорбно, у школьников. Вдумайтесь — средний возраст начала потребления таких напитков в России — 12-13 лет, практически это значит, что многие ребята знакомятся с ними гораздо раньше. Алкоэнергетики наносят непоправимый вред здоровью, пагубно влияют на психику молодого организма, вызывают привыкание. Поэтому для любого здравомыслящего человека очевидна целесообразность пресечь их распространение», — говорил вице-спикер облдумы и четырёхкратный чемпион мира по самбо Виталий Минаков.

«В Европе давно установлен запрет на подобные напитки. Очень важно, что именно от молодежи поступила данная инициатива, это значит – они заботятся о своем будущем», — вторил руководитель реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко. «Был проведен круглый стол с участием молодежной общественности, представителями правовых структур и учреждений здравоохранения, вместе мы выработали предложения для доработки проекта закона», — добавил он (г-н Гапеенко возглавляет в облдуме комитет по законодательству).

Принятый облдумой закон должен подписать врио губернатора Александр Богомаз.

Продажа энергетических напитков уже ограничена в Ингушетии, Ставропольском и Алтайском краях, Новосибирской области, также власти планируют ограничить продажу энергетиков в Белгородской области.