Декабрь 2014 года стал рекордным месяцем по продажам за всю историю российского авторынка

В России в 2014 году были проданы 2,34 млн новых легковых автомобилей — на 8% ниже результата 2013 года (2,54 млн машин), сообщается в пресс-релизе агентства «Автостат».

Рынок коммерческих автомобилей по итогам года снизился еще сильнее. В сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) за 12 месяцев были проданы 140 тыс. машин (-15%). Рынок новых грузовиков сократился почти на 21%, до 88 тыс. единиц. Количество проданных новых автобусов составило 11 тыс. единиц (-25%).

Рынок подержанных машин в 2014 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 6%, до 6,1 млн авто. Продажи легких коммерческих автомобилей с пробегом выросли на 4%, до 469 тыс. единиц. Рынок подержанных грузовиков составил 319 тыс. единиц (+5%). Снижение на вторичном рынке наблюдалось только в сегменте автобусов — 26 тыс. единиц (-1%).

Как пояснили аналитики агентства, на годовые итоги рынка новых легковых автомобилей повлиял рекордный декабрь. В последнем месяце года продажи составили почти 280 тыс. авто (+9% к декабрю 2013 года), без учета автомобилей, купленных гражданами Белоруссии и Казахстана. Таким образом, по данным агентства, декабрь стал рекордным месяцем по продажам за всю историю российского авторынка (до этого в месяц продавали максимум 256 тыс. легковых автомобилей).

Девальвация рубля в декабре привела к всплеску шопинг-туризма. Казахстанцы и белорусы бросились в Россию скупать подешевевшие иномарки. Дело в том, что соседи хранят свои сбережения в валюте, поэтому, когда рубль подешевел, покупать автомобили в России им оказалось гораздо выгоднее, чем у себя на родине. «Под раздачу» попал и Брянск. В автосалонах Брянской области по два раза в день начали переписывать ценники. Однако это не остановило жителей Белоруссии, которые заблаговременно запасались долларами и вдруг мгновенно стали богаче почти в два раза. Пользователь интернета don_ballon рассказал, как его приятель из Гомеля продал свою подержанную Mitsubishi за 8 тысяч долларов, и в Брянске купил новенькую машину, и при этом у него еще осталась довольно приличная сумма, чтобы отпраздновать покупку в ресторане. К Новому году брянские автосалоны практически полностью опустели.