Новое белобережское строительство начинается с публичных слушаний

Публичные слушания по переводу земель, предназначенных для строительства нового жилья для обитателей «скандальных домов», состоялись в посёлке Белые Берега 22 января, сообщает корреспондент REGTime. Само строительство ещё не началось, хотя пять домов предполагается заселить к выборам в сентябре.

Новые дома для жильцов аварийных новостроек, возведенных в посёлке Белые Берега — главная новостройка Брянска на 2015 год, практически «новостройка века» для врио губернатора Александра Богомаза. «Майдан» жильцов десяти белобережских домов, спровоцированный депутатом Госдумы Екатериной Лаховой и умело поддерживаемый активистом ОНФ Светланой Калининой, привёл г-на Богомаза в губернаторский кабинет. Теперь необходимо «расплачиваться».

Правда, аварийными были признаны волевым решением только восемь двухэтажных домов — два трёхэтажных по улице Горького признаны пригодными для жилья, что вызвало настоящую ярость у их жильцов. Но уже объявлено, что для строительства новых домов взамен «скандальных» в поселке были определены участки по ул. 2-я Брянская. Сдача новых домов запланирована на август следующего года, а переехать в новое жильё, построенное сверхавральным способом, 423 жителя из 113 квартир смогут в сентябре — аккурат перед губернаторскими выборами.

Строительство, правда, ещё не началось. 22 января в Белых Берегах состоялись публичные слушания по переводу земель, на которых будут строиться дома, из категории Ж1 (зона усадебных и блокированных жилых домов) в Ж3 (зона смешанной многоэтажной жилой застройки). Естественно, что участники слушаний такие изменения одобрили.

Новые дома планируется сдать сверхавральными темпами — в августе или сентябре 2015 года. Они располагаются на месте бывших бараков, на этой площадке есть подвод к городским коммуникациям. В настоящее время — для ускорения процесса — уже расчищается площадка, на которой будут построены пять трёхэтажных домов. Глава поселковой администрации Белых Берегов Виктор Бугаев на заседании Фокинской депутатской группы уточнил, что они будут построены из кирпича, с железобетонными перекрытиями и будут подключены к центральным коммуникациям. Кроме того, подрядчик — компания «Стройдело», строившая аналогичные дома в Бежице — взял на себя обременение сделать за счёт предприятия в этих домах лоджии. Хотя сами переселенцы уже требуют от властей не просто переселить их, а бесплатно предоставить им ещё по 8-10 квадратных метров, угрожая в случае отказа «писать в Москву» (для активистки Светланы Калининой — новый фронт работ: уламывать свой «майдан» «прикрутить кран»).

Квартир в новостройках должно быть на 60 больше, чтобы продолжить работу по федеральной программе и расселить в посёлке ещё один барак 50-х годов прошлого века.