Александр Богомаз удостоверился на «Кремнии», что «кадры решают всё»

Более 60 бывших студентов, прошедших непрерывную систему подготовки специалистов ЗАО «Группа Кремний Эл», трудятся на предприятии на «прорывных» технологических направлениях. Все заводские изделия микроэлектроники разработаны местными специалистами. Глава региона Александр Богомаз высоко оценил заводскую систему подготовки кадров, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в последние годы прочно занимает второе место в России по выпуску изделий для Минобороны РФ и третье – по выпуску изделий микроэлектроники. Все они разработаны местными специалистами. С 2000 года здесь почти в 8 раз увеличили выпуск товарной продукции, обновив ее на четверть, успешно решают кадровые вопросы.

Именно это предприятие посетил после церемонии подписания другим брянским предприятием, «Термотроном», соглашения о создании СП с Siemens AG, глава региона Александр Богомаз. Генеральный директор Олег Данцев ознакомил врио губернатора с сопровождающими с кристальным и сборочным производствами, показал новое оборудование. Руководители области и города пообщались со специалистами и рабочими.

Но главное — врио губернатора ознакомили с непрерывной системой подготовки специалистов и рабочих, действующей на предприятии уже несколько лет. В ее основе – сотрудничество с Брянским государственным техническим университетом и Брянским техникумом энергомашиностроения и радиоэлектроники. Первые выпускники, обучавшиеся 5 лет за счет предприятия в специальной группе БГТУ, пришли на производство в 2008 году. Сейчас на заводе трудятся более 60 бывших студентов — причем, на основных, «прорывных» технологических направлениях.

«Меня впечатлило, то, что я увидел. В том, что на предприятии создана правильно выстроенная и эффективно действующая система подготовки как специалистов, так и рабочих, безусловно, заслуга руководства завода. Мы все понимаем, что 50 % успеха любого предприятия — это хорошее руководство, а 50 % — это высококвалифицированные специалисты и рабочие. Я думаю, что будущее нашего высшего и среднего образования именно за таким подходом к обучению», — трансформировал Александр Богомаз известную чеканную формулу «Кадры решают всё».

С третьего курса студенты проходят практику в цехах и отделах, а дипломные работы пишут на важные для производства темы. Успешно работает на предприятии учебный центр. Выпускники заводских групп не только способствуют омоложению кадров предприятия, но и включаются в процесс разработки и производства датчиков давления, газа и воды, металлокерамических плат и других изделий. На предприятии также возродили Совет молодых специалистов.

Кроме учебного центра для подготовки специалистов, здесь организованы два хорошо оснащенных класса, в которых обучаются учащиеся Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники. В доперестроечные времена техникум — тогда еще училище №9 — был по сути дела «кузницей» рабочих для БЗПП (предшественник ЗАО «Группа Кремний ЭЛ»). Затем сотрудничество прервалось и было возобновлено в 2008 году — с оформлением соответствующего договора, согласно которому техникум ведет набор, подготовку и обучение учащихся по необходимым предприятию специальностям. Завод же организует шестимесячную практику на производстве. При этом мастера техникума, а также сами учащиеся, работая по 4 часа в день, получают заработную плату. ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» также помогло оснастить учебные классы техникума производственными установками, компьютерами.

Для создания образовательно-производственных лабораторий на базе ЗАО «Группа Кремний Эл» Брянскому техникуму энергомашиностроения и радиоэлектроники в 2014 году из федерального бюджета выделено более 16 млн. рублей для приобретения высокотехнологичного оборудования.

В 2013 году предприятие наряду с профессиональными образовательными организациями вошло в состав участников и победителей конкурса на предоставление бюджетам Российской Федерации субсидий на поддержку реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования по направлению «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования с учетом опыта их реализации».