«Брянские экологи» просят увеличить штрафы за несанкционированный сброс мусора

С предложением увеличить штрафы за сброс ТБО и других видов мусора в неположенных местах, а также усилить контроль над экологическими правонарушениями, «Брянские экологи» обратились к председателю областной Думы Владимиру Попкову во вторник, 13 января, сообщили REGTime в пресс-службе организации.

Выдержка из письма:

«Несанкционированные свалки, ставшие головной болью общественников и местных жителей, наносят экологии региона сокрушительный урон. Горы мусора растут преимущественно в весенне-летний период на территории парков, скверов, пляжей и опушках городских лесов. Причин этому две: отсутствие достаточного количества мусорных контейнеров и низкий уровень культуры отдыхающих (…)».

По мнению лидера «Брянских экологов» Дмитрия Комкова, есть и другой более опасный и «трудноистребимый» вид свалок. Это свалки, ставшие для кого-то прибыльным бизнесом. Они, как правило, возникают на пустырях, в оврагах и лесных массивах. Выбрасывая ТБО в ближайшем укромном месте, недобросовестные перевозчики мусора экономят на оплате тарифа за утилизацию на официальных полигонах (каковых в регионе, кстати, 25).

Одна из скандально известных стихийных свалок находится в посёлке Мичуринском. Несмотря на то, что свалка официально признана незаконной и на её создателя — директора МУП «Полигон» — заведено уголовное дело, мусорные залежи здесь продолжают расти и распространять зловония. Неэффективным оказалось даже распоряжение врио губернатора Александра Богомаза о ликвидации «мичуринского безобразия».

«Создаётся впечатление, что в Брянском районе Богомаз — не указ, — говорит председатель совета БРЭОО «Брянские экологи». — Местные власти привыкли к безнаказанности и вседозволенности. Считаю, что наиболее действенной мерой против правонарушителей будет усиление ответственности за совершение подобных преступлений и создание условий для неотвратимости её наступления. Лица же, игнорирующие требования главы региона, должны серьёзно пересмотреть свои мотивы и осознать, что работать по-старому уже не получится».