В новогодние выходные «Брянскэнерго» работал в режиме повышенной готовности

32 оперативно-выездные и аварийно-восстановительные бригады «Брянскэнерго» работали в режиме повышенной готовности в период т.н. «новогодних каникул» — с 31 декабря по 11 января, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью филиала. Круглосуточно дежурили ответственные лица из числа технических руководителей. К работам в случае ЧС готовы были приступить дополнительно 57 бригад распределительных сетей, 7 бригад службы линий, 15 бригад службы подстанций, а также 202 единицы техники.

Так, для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей энергетики выполнили комплекс мероприятий, направленных на недопущения нештатных ситуаций, разработали чёткую схему оперативной ликвидации их последствий. Ещё в преддверии праздников сотрудники филиала провели диагностику оборудования, питающего особо значимые социальные объекты. Проверку работоспособности прошли средства телемеханики, связи и устройств для определения мест повреждений на воздушных линиях, а также системы резервного и аварийного питания. Аварийный резерв материалов и оборудования был укомплектован на 100%.

Непосредственно в сами январские «каникулы» энергетики установили особый контроль за работой оборудования. В «Брянскэнерго» проводились проверки готовности к работе 27 передвижных и 4 стационарных резервных источников электроснабжения, обслуживающего их персонала. Были подготовлены схемы подключения к ним ответственных потребителей.

«Своевременно и в полном объёме проведенные необходимые подготовительные мероприятия позволили энергетикам в кратчайшие сроки ликвидировать аварийные отключения, случившиеся вследствие ухудшения погодных условий (сильный ветер, резкие перепады температур): в среднем у специалистов «Брянскэнерго» уходило на это в два раза меньше времени, чем установлено нормативными показателями. Особо отличились при выполнении аварийно-восстановительных работ оперативно-выездные бригады Трубчевского, Суземского и Навлинского районов электрических сетей», — отмечается в релизе.

Заместитель гендиректора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Роман Стефанов подчеркивает, что предпринятые специалистами филиала меры позволили обеспечить надёжное и бесперебойное функционирование электросетевого комплекса Брянской области, и подтвердили высокую степень их готовности к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.