За неделю в регионе подорожали помидоры, подешевела гречка — Брянскстат

На 20,6% подорожали помидоры свежие за неделю с 19 по 26 января, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Сливочное масло, соль, вермишель и гречка, напротив, подешевели — правда, незначительно.

Кроме того, из основных продуктов прибавили в цене: капуста белокочанная свежая — на 9,5% (лидер подорожания прошлой недели — Ред.), морковь — на 8,3%, лук репчатый — на 6,9%, карамель — на 5,6%, печенье — на 3,9%, маргарин — на 3,4%, сахар-песок и картофель — на 2,7%, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 2,5%, чай чёрный байховый — на 2,3%, говядина и свинина тушеная консервированная — на 1,9%, масло подсолнечное и огурцы свежие — на 1,7%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная и мука пшеничная — на 1,3%, куры охлаждённые и мороженые — на 1,2%, творог жирный, а также яблоки — на 1,0%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, — на 0,9%, сосиски, сардельки, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности и яйца куриные — на 0,8%, колбаса варёная и рис шлифованный — на 0,5%, сметана — на 0,2%.

В это же время дешевле стала крупа гречневая-ядрица — на 2,4%, говядина (кроме бескостного мяса) — на 0,7%, масло сливочное — на 0,5%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 0,4%, соль поваренная пищевая и пшено — на 0,3%, вермишель — на 0,2%, рыба мороженая неразделанная и молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 0,1%.

Подорожали в Брянской области и некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на мыло туалетное выросли в среднем на 2,0%, майку, футболку мужскую бельевую — на 1,6%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 1,3%, сигареты с фильтром отечественные и телевизор цветного изображения — на 0,9%, порошок стиральный — на 0,4%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.