Экс-президента БТПП Татьяну Суворову довели-таки до суда за мошенничество на 1,5 млн. рублей

Передано в суд уголовное дело в отношении обвиняемой в мошеннических действиях на сумму около 1,5 млн. рублей бывшего президента Брянской торгово-промышленной палаты Татьяны Суворовой, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

«Люстрированная» в октябре прошлого года с поста президента ею же созданной Брянской торгово-промышленной палаты Татьяна Суворова попала под уголовное дело. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

По версии следствия, в 2009-2011 президент БТПП «представила фиктивные документы и незаконно получила из бюджета области 1 448 400 рублей». Средства были выделены по ведомственной целевой программе «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Брянской области (2010-2012 годы)» в виде грантовой поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства для создания собственного бизнеса, однако получателями средств оказались юридические лица, зарегистрированные на сотрудников Брянской торгово-промышленной палаты и не имеющие намерения развивать предпринимательскую деятельность. «Полученные средства обвиняемая использовала в личных интересах, причинив бюджету Брянской области имущественный вред в особо крупном размере», — говорится в сообщении полицейского ведомства.

Татьяна Суворова пережила несколько губернаторов — и была ими обласкана в различных номинациях с 1995 года, когда создала и возглавила палату. На данный момент членами её детища являются около 700 предприятий различных форм собственности.

Самыми заметными мероприятиями БТПП до недавнего времени являлись ежемесячно устраиваемые в её помещении и на прилегающих тротуарах т.н. «ярмарки белорусских товаров» — самые натуральные базары родом из 90-х, когда такие палатки стояли на каждом углу.

Татьяна Суворова была победителем конкурса «Женщина-директор 2001 года», а в ноябре 2002 года ей было присвоено звание почетного гражданина города Брянска. Впервые под ней зашаталось кресло в 2011 году. После обысков, проведённых УБЭП, следственной частью следственного управления УМВД России по Брянской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного той же ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Г-же Суворовой инкриминировалось оформление 7 подставных фирм на сотрудников БТПП и выделение на реализацию проектов этих компаний грантов по программе «Поддержка малого и среднего бизнеса». В этой афере были задействованы не только все сотрудники БТПП: кто-то являлся фиктивным директором, кто-то получал зарплату, но и, как говорили, «особо приближенные предприниматели», через фирмы которых шли «финансовые реки» в карман президента БТПП. Однако тогда Татьяна Суворова вывернулась, а в июле 2013 года «женщина № 1 в бизнес-среде Брянска» на IV отчётно-выборной конференции была вновь избрана президентом БТПП.

В октябре прошлого года её довольно тихо «ушли», а теперь УМВД наконец-то получило возможность довести дело четырёхлетней давности до суда. В ходе предварительного следствия с целью возмещения причиненного бюджету ущерба на имущество Татьяны Суворовой был наложен арест.