Брянские депутаты заново просят у области деньги на поликлинику

Деньги на строительство в Фокинском районе детской поликлиники намерены просить в областном бюджете депутаты горсовета, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе представительного органа. Строить её будут, однако, не там, где утвердили год назад.

Вопрос строительства в Фокинском районе детской поликлиники поднимался в очередной раз на заседании районной депутатской группы. Поликлиника — критически важный для района объект. В настоящее время детская поликлиника находится на первом этаже 5-этажного здания возле остановки «Брянск-II» на проспекте Московском. Помещение площадью около 400 кв. м обслуживает всех детей Фокинского района, а их около 14 тыс. человек. До конца 90-х годов в поликлинике было два отделения — второе находилось возле ДК Железнодорожников. Но, поскольку то здание является собственностью железной дороги, то оно перестало использоваться, как детская поликлиника. Строительство нового здания в ценах прошлого года должно было обойтись в сумму около 600 млн. рублей.

Ровно год назад на совещании, состоявшемся в правительстве Брянской области, было утверждено место для строительства: из двух участков — по улице Менжинского и по проспекту Московскому — был выбран второй. На тот момент для проектирования объекта были получены все технические условия на инженерное обеспечение и градостроительный план по основному земельному участку. Проектной организацией стало ООО «ИНТЕКСинжиниринг» (г. Ярославль), и разработка проекта на тот момент находилась в стадии завершения (на фото).

Но за год власть сменилась и внезапно были обнаружены преимущества участка по улице Менжинского, напротив гимназии №1, на месте расселённых бараков. Но городские депутаты «обратили внимание, что в бюджете не заложены средства на это строительство». Народные избранники решили ходатайствовать перед главой региона Александром Богомазом, чтобы «изменить ситуацию». О начале проектирования объекта и средствах, затраченных на проектирование год назад, народные избранники благоразумно не упоминали.