Догхантеры грозятся провести в России массовую акцию по травле собак

Собаководы принимают меры по защите своих питомцев: по их данным, догхантеры готовят по всей стране акцию против собак. Предупреждения о готовящейся расправе активно распространяют пользователи интернета. Зоозащитники не в курсе, насколько информация достоверна, однако советуют владельцам собак быть настороже. Отрава, которую обычно разбрасывают догхантеры, может привести к гибели животного, если вовремя не оказать помощь.

Зоозащитники обсуждают в социальных сетях информацию о массовой акции по отравлению собак, которая якобы состоится 20 января. Появилась эта информация и на страничке брянского приюта бездомных животных «Добрые руки». В «Общероссийский день зачистки от собак», говорят волонтеры, так называемые «охотники на собак» будут раскидывать на улице отраву — в парках, скверах, у помоек, на дрессировочных и даже детских площадках.

«Как правило, в «вкусняшках», как сами называют отраву догхантеры, они используют изониазид», — говорится в распространяемом сообщении. Указанный препарат — это лекарственное противотуберкулезное средство, которое смертельно для собак в больших дозах.

В предупреждающем «письме» сообщается о противоядии, которое, как утверждается, спасет собаку, — 10 кубиков витамина В6 внутримышечно. Однако, как говорят специалисты, это всего лишь первая помощь, а отравившееся животное все равно придется везти к ветврачу, и чем быстрее, тем лучше.

Откуда именно пошла информация о жестокой акции, точно неизвестно. Но владельцы и защитники животных по всей стране решили быть начеку. Они делятся друг с другом информацией, что свою акцию неуловимые догхантеры могут устроить не 20 января, а раньше.

Сколько всего в Брянске бездомных собак, доподлинно неизвестно. ГТРК «Брянск», со ссылкой на местных ветеринаров, в январе прошлого года сообщала о том, что их «около трех тысяч». Однако учет и перепись животных никто не проводил.

Сейчас в приюте «Добрые руки» (одного из нескольких брянских приютов) находятся 153 собаки, хотя учреждение рассчитано на 100 животных. С 2012 года (именно тогда приют начал работу) удалось пристроить 300 животных.

В городской пункт стерилизации бездомных животных в Брянске, открытый в начале 2014 года, еженедельно доставляют около 20 животных. За год в помещении на улице 50-й Армии дом 9 принято более 870 бездомных собак и кошек. Десятидневное пребывание здесь одной собаки обходится в 3710 рублей: эти средства расходуются на прививки, медикаменты, еду и временную передержку животного в центре после операции. Бродячих собак, побывавших здесь, легко узнать по характерной оранжевой бирке на ухе: привитые и стерилизованные, они не представляют опасности для жителей города.