В Бежицком районе готовится к открытию детский сад «Лебёдушка»

«Возвращённый» детский сад «Лебедушка» на улице Почтовой в районе Камвольного комбината в Бежицком районе готовится к сдаче в эксплуатацию, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Последний раз в «Лебедушку» малыши ходили четверть века назад. В 90-х годах прошлого века детский сад закрыли, так как он был не востребован, а само здание передали под медицинский колледж. В двухтысячных демографическая ситуация изменилась. В связи с дефицитом мест в дошкольных учреждениях города на Почтовую, 53 решили снова вернуть детский сад.

Год назад здесь начался капитальный ремонт. Старые перегородки пришлось сносить, краску для стен выбрали экологически безопасную, в группах сделали теплые полы и выход на лестницу из каждой спальни. Заменили кровлю, обновили систему пожарной безопасности, бассейн, очистные фильтры. Детский сад окружили специальным «еврозабором», перебраться через который очень сложно. На улице также установили качели из специальной защитной пленки, с закругленными краями. Как рассказала генеральный директор фирмы-подрядчика — ООО «Вадэль» — Наталья Фролова: «Нигде в Брянске нет таких малых архитектурных форм. За ними ездили в Тольятти».

Сейчас «Лебедушка» готова на 99%. С его вводом в строй очередь в районе Камвольного комбината будет практически снята. Заведующая детским садиком Ирина Ларина подчеркнула: «Каждый день нам звонят и приходят родители, все интересуются, когда же их дети смогут пойти в детский сад. Всего у нас будет 4 ясельные группы и 7 дошкольных. К нам даже смогут ходить детишки и из других микрорайонов Бежицы». Всего детский сад «Лебедушка» будет способен вместить 220 детей.

Строители пообещали новоселье в конце февраля. Осталось смонтировать оборудование в прачечной, мебель в группах, провести генеральную уборку и пройти лицензирование. Игрушки и детская литература уже закуплены.