По просьбам трудящихся плата за детсады в Брянске увеличилась на треть

С 1 февраля на 30% «по согласованию с общественностью» увеличилась стоимость родительской платы за пребывание детей в детских садах Брянска. Официальная информация об этом появилась только 30 января, а вот квитанции с существенно возросшими суммами родители получили уже давно, сообщает корреспондент REGTime.

С 1 февраля плата за один день, который проведет ребенок в садике, в зависимости от режима работы дошкольного учреждения составит:

— 10,5 часов – 58 рублей;

— 12 часов – 65 рублей;

— 24 часа – 65 рублей;

— в группах кратковременного пребывания – 35 рублей;

— в Центре развития ребенка — детском саду – 68 (рублей при режиме работы 10,5 часов, 71 рубль при режиме работы 12 часов в день.

Пресс-служба городской администрации приводит слова и.о. замглавы городской администрации Людмилы Гончаровой о том, что «нынешнее увеличение родительской платы сразу на 30 % – шаг вынужденный, тем не менее он экономически обоснован. Администрация города, сколько было возможно, оттягивала это повышение, но уже в октябре прошлого года стало ясно, что в сегодняшних условиях обеспечить ребенку качественное трех- четырехразовое питание за столь небольшие деньги очень сложно». В декабре же все основные продукты питания: молоко, яйцо, мясо – выросли в цене еще на треть, в связи с чем стало еще труднее соблюсти нормы СанПиН.

«На протяжении нескольких месяцев вопросы улучшения качества питания обсуждались с работниками дошкольных учреждений, родителями, шли консультации с поставщиками продуктов. Только заручившись поддержкой общественности, мы пошли на эту вынужденную меру – повышение родительской платы. Вопросы качества детского питания находятся на ежедневном контроле у главы администрации Брянска. О фактах плохой организации питания в детских садах просим сообщать в городское Управление образования по телефону 74-23-85. Мы ждем ваших сигналов», – сказала Людмила Гончарова.

В реальности решение было принято ещё месяц назад, но не сообщалось по неким высшим причинам (врожде как не положено нынешним властям злобно повышать цены — это может ударить по имиджу главы региона Александра Богомаза). Квитанции с новыми возросшими ценами родители получили ещё в январе — оплата в детсады производится авансом. А вот официальное постановление горадминистрация выпустила только 30 января. В результате получилось в лучших советских традициях: «по просьбам трудящихся детские садики в Брянске подорожают на 30%».