«Школа грамотного потребителя» провела первый урок в Володарке — «ЕР»

Своего рода «урок» азам потребительской грамоты в сфере ЖКХ прошёл в городском Доме культуры Володарского района — в рамках встречи членов рабочей группы проекта «Школа грамотного потребителя» с жителями Новостройки, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома партии «Единая Россия» 13 января.

Новый партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя», целиком и полностью посвящённый жилищному просвещению граждан, стартовал в сентябре минувшего года. Одна из главных его целей — донести навыки и умение по развитию отрасли до конечного потребителя.

Так, о текущих изменениях законодательства в жилищной сфере жителям Володарского района рассказала руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Калинина. «Мы должны научить население азам потребительской грамоты в сфере ЖКХ, — подчеркнула она. — Вопросов множество: как правильно взаимодействовать с управляющими кампаниями, оформить договорные отношения, каковы права и обязанности собственников. Наша задача — научиться конструктивно работать, слышать друг друга и принимать верные решения».

Во второй части мероприятия приглашённые эксперты (замглавы района по вопросам ЖКХ, член «ЕР» Владимир Тарасенков, директор регионального фонда капремонта многоквартирных домов Александр Курашов и.о. директора МУП «Жилкомсервис» Михаил Демин) ответили на вопросы горожан. Последних, в частности, интересовало, куда идут средства по статье «ремонт и текущее содержание жилья», как и зачем перезаключать договора управления многоквартирными домами, а также характер и порядок проведения их капремонта.

В ходе сессии «вопрос-ответ» коммунальщики предложили управляющим компаниям печатать небольшой финансовый отчёт за месяц на оборотной стороне квитанции. Светлана Калинина в очередной раз напомнила, что жильцы многоэтажек могут распоряжаться собранными на капремонт деньгами двумя разными путями: открыть по решению общего собрания собственный спецсчёт или же примкнуть к Фонду регионального оператора, который создаёт так называемую «кассу взаимопомощи». Проще говоря, средства будут поступать в общий котёл и в течение 30 лет распределяться между требующими ремонта домами. Поступление средств на счёт можно отслеживать на официальном сайте Фонда (здесь же можно узнать в каком году капремонт проведут именно в вашем доме). Что же касается перезаключения договоров управления многоквартирными домами, то это, по словам Владимира Тарасенкова, необходимо властям для более чёткого контроля за работой управляющих компаний и ТСЖ.