Брянские госучреждения перейдут на нормативно-подушевое финансирование

Госучреждения Брянской области будут переведены на нормативно-подушевой принцип финансового обеспечения, объявлено на заседании Совета по совершенствованию управления региональными финансами, состоявшемся в среду, 28 января, сообщили корреспонденту REGTime в областном департаменте финансов.

На заседании под председательством замгубернатора Елены Локтиковой рассматривались вопросы финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и органов власти в условиях складывающейся макроэкономической ситуации. Особое внимание было уделено исполнению поручения Президента России о переходе в течение 2015 году к нормативному финансированию государственных (муниципальных) учреждений на основе утверждённых нормативов, рассчитываемых на каждого получателя услуг. По итогам заседания было принято решения ускорить подготовку нормативных правовых актов, необходимых к переходу к нормативно-подушевому принципу финансового обеспечения учреждений.

Оптимизация областных финансов требуется, кроме всего прочего, и для уменьшения госдолга области, который сейчас составляет 11,5 млрд. рублей — за счёт кредитов, которые по большей части тратятся на повышение зарплат бюджетникам всех видов.

Напомним. 28 января глава Минфина Антон Силуанов объявил о том, что объем долга регионов России за 2014 год вырос на 20%, общая сумма задолженности превышает 2 трлн руб. В рамках антикризисного плана правительство выделит регионам дополнительный кредит в 160 млрд руб.