Активисты-градозащитники будут спасать дом Боровича стихами

Флеш-моб, целью которого станет привлечение внимания общественности к теме разрушения памятников архитектуры, пройдет на бульваре Гагарина в понедельник, 26 января, сообщает корреспондент REGTime. Организаторы акции призывают всех неравнодушных почитать стихи на фоне «останков» дома Боровича, снимать происходящее на видео и выкладывать в соцсети.

Активисты-градозащитники во главе с экс-кандидатом в депутаты горсовета и журналистом Еленой Воробьёвой призывают жителей города присоединиться к задуманной ими романтической акции «Спасти дома Боровича и Полянского». Акция объявлена как часть общероссийского общественного движения, защищающего исторические здания. «Поддержка общественного движения «Архнадзор», призыв к брянским властям ответить за уничтожение памятников историко-культурного наследия в Брянске — вот о чём будет брянское «архстояние» под лозунгом «Спасти дом Привалова — Спасти дом Боровича», — говорится на странице встречи в соцсети «ВКонтакте».

«В Москве снесли доходные дома Привалова на Садовнической. На очереди — еще 20 архитектурных памятников столицы. В субботу и воскресенье, Екатеринбург, Москва и Питер организованно читали на улицах стихи Есенина», пишет издание «Брянская улица».

Все, кто поддерживает идею сохранения памятников историко-культурного наследия, приглашаются в понедельник, 26 января, с 9 до 16 часов (засветло) к дому Боровича, чтобы на его фоне прочесть любое стихотворение Сергея Есенина или Игоря Северянина, которые читали свои произведения в домах Привалова, или отрывок из произведения Леонида Добычина, русского писателя, который свои произведения создавал в Брянске. Всех, кто решится поддержать идею, просят заснять свое выступление на видео. Это не пикет и не массовая акция, а флеш-моб в поддержку истории города, подчеркивают организаторы мероприятия.

К ним у потенциальных участников уже есть резонные вопросы, которые задают там же, на страничке встречи в соцсети: ««Уважаемые организаторы! Я поддерживаю вас, несомненно. Но меня мучает вопрос: вот мы почитаем, выложим ролики — а что потом? Вот было обливание холодной водой. Там определённые условия: вода и отправить денег на счёт. здесь тоже что-то должно быть. (подписи?) или вы уже всё продумали, просто нам ещё не сказали? Не просто же «ради шума»? Сверхзадача — какова?». На этот вопрос в анонсе акции ответа нет.