Лес вокруг стоянки отряда Виноградова до сих пор восстанавливается после лета-2010

На площади почти в 100 гектаров выполнены санитарно-оздоровительные и восстановительные мероприятия в лесу вокруг мемориала «Стоянка партизанского отряда имени А.И Виноградова», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе управления лесами Брянской области.

Меры по восстановлению после санитарных рубок леса, который растет на территории стоянки отряда Виноградова, обсуждались совещании комиссии по обустройству мемориала. После жаркого лета 2010 года в Брянской области стали массово усыхать еловые насаждения, что привело к благоприятным условиям развитии одного их наиболее опасных вредителей — короеда-типографа. С 2011 года управление лесами Брянской области и ЦЗЛ Калужской области ведут совместную работу по своевременному принятию мер к максимальному сохранению исторического облика лесов вокруг мемориального комплекса.

В связи с высокой посещаемостью накопление опасных сухостойных деревьев в данном месте недопустимо. Чтобы стабилизировать лесопатологическую ситуацию, Брянское лесничество совместно с арендатором лесного фонда ООО «Лесные Промыслы» выполнили санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 95,6 га, рассказал начальник управления лесами Владимир Котенков.

В 2013-2014 годах сотрудниками управления лесами Брянской области, ГКУ БО «Брянское лесничество» при участии общественных организаций и арендатора ООО «Лесные промыслы» были созданы лесные культуры и ландшафтные биогруппы в местах проведения выборочных санитарных вырубок. Под пологом оставшихся насаждений были произведены посадки крупномерным посадочным материалом сосны и дуба. Эта работа будет продолжена и весной 2015 года.