В новогодние «каникулы» на брянских дорогах поймано 83 пьяных водителя

83 водителя, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, выявлены брянскими полицейскими в результате сплошных проверок на дорогах Брянской области в длинные новогодние выходные 1-11 января, сообщили REGTime в региональной Госавтоинспекции.

Сплошные проверки водителей на предмет выявления грубых нарушений Правил дорожного движения брянские автоинспекторы провели «в связи с ухудшением дорожно-транспортной обстановки в регионе». Так, за 11 дней патрулирования ими было выявлено 87 водителей, находившихся в состоянии опьянения, ещё примерно столько же — 83 человека — экспертизу «на трезвость» проходить наотрез отказались.

Напоминаем, с 1 сентября 2013 года административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения было усилено — сейчас такому водителю грозит лишение водительских прав на 1,5-2 года или же 30 тыс. рублей штрафа, при повторном нарушении — 50 тыс. рублей штрафа и лишение «прав» на 3 года. С 1 июля 2015-го повторно пойманному пьяному водителю (или повторно отказавшемуся от экспертизы) будет грозить уже не административная, а уголовная (!) ответственность.