Год литературы в Брянске открыли марафон «Нас всех объединяет книга» и флешмоб

Литературный марафон «Нас всех объединяет книга» и флешмоб «Мы — за читающую Россию!» в библиотеке имени П.Л. Проскурина (ул.3 Интернационала, 21) дали официальный старт Году литературы в Брянске, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Напомним, в середине прошлого года — 13 июня — президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. «Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан», — сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

В Год литературы планируются масштабные и интересные мероприятия. В их числе — Международный писательский форум «Литературная Евразия», проект «Литературная карта России», «Библионочь — 2015», проекты «Книги в больницы» и «Лето с книгой», пилотный проект «Всемирный День Книги», конкурс «Литературная столица России».

20 декабря Год литературы стартовал в детских библиотеках Брянска. Тогда же директор Централизованной системы детских библиотек Галина Костюченко отмечала: особое внимание в Год литературы будет уделяться детям. «Век Интернета предлагает альтернативу традиционному чтению книг, — продолжала она. — Это неплохо для людей, уже подружившихся с книгами и любящих чтение — ведь теперь для них книги стали ещё ближе. Есть возможность прочесть книгу до похода в магазин. Но чтение с бумажного носителя важно, в первую очередь — для детей, ведь соприкасаясь со страницами, они соприкасаются с культурой нашего народа, с его духовными ценностями».

Официальный же старт Году литературы в регионе — «взрослый» — был дан в четверг, 15 января. В 11 утра одновременно во всех учреждениях Централизованной системы общедоступных библиотек, а также в библиотеке имени П.Л. Проскурина начался литературный марафон «Нас всех объединяет книга». А предварил его флешмоб «Мы — за читающую Россию!». Кроме того, горожан на протяжении всего дня «ожидали» выставки редких и ценных изданий из фондов библиотек, информационные обзоры новинок литературы, посещения закрытых книгохранилищ, благотворительная литературная акция и анкетирование.

Так, например, в городской библиотеке №1 прошли литературные встречи с представителями писательских организаций «Десна», «Литературный Брянск», «Брянский литератор». Библиотека №13 объявила о начале фотоконкурса «Мой портрет с любимой книгой». В библиотеке №15 была организована встреча с известными жителями города, которые рассказывали о самых важных в их жизни книгах. Сотрудники библиотеки №12 подготовили для своих читателей книжно-иллюстративную экспозицию «Волшебный мир литературы». Областная же библиотека имени Ф.И. Тютчева в рамках открытия Года литературы провела презентацию выставки книг с автографами «С любовью и почтением» (советских классиков и современных российских писателей, поэтов, гостей библиотеки из Германии, Ирландии, Украины, Белоруссии и других стран, издания брянских авторов — поэтов, писателей, художников, краеведов, ученых, спортсменов, людей самых разных профессий). Почётными гостями церемонии стали председатель совета по образованию, культуре и СМИ Брянской облдумы Михаил Петровский, профессор БГИТА Александр Городков, председатель Брянской областной писательской организации Владимир Сорочкин и экс-губернатор Брянской области Юрий Лодкин (на фото).