В день рождения Высоцкого в Брянске прошёл «православный КСП»

Концерт православной песни «Свет очей Господних» состоялся в Брянске в день рождения Владимира Высоцкого — 25 января, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе Брянской епархии. На православный КСП собрались исполнители из Брянска и других городов.

Своеобразный «православный КСП» проходил в ДДЮТ им. Гагарина уже пятый раз. Его инициатором стал брянский дуэт «Лик на Восток».

Открыли концерт самые юные исполнители — ансамбль духовной музыки «Светилен». До глубины души тронул сердца зрителей гусляр Иван Коваль из ансамбля «Славичи» брянского Тихвинского храма своим проникновенным исполнением произведения «Земля русская». А авторы-исполнители Владимир Соин из клуба бардовской песни «Остров» и Андрей Сороковой порадовали любителей православной песни своим новым творчеством. Так, Владимир Соин исполнил песню на стихи инокини Карачевского Николо-Одрина женского монастыря «Батюшка Серафим», а Андрей Сороковой впервые со сцены спел песню, посвященную первым мученикам за Христа — 14000 младенцам, убиенным царем Иродом в Вифлееме.

Дебютом концерта стало выступление дуэта «Братцы» из Белгородской области (на фото). Братья-близнецы протоиереи Вадим и Константин Качаловы — профессиональные музыканты. В студенческие годы у них была своя рок-группа. В 1992 году они крестились и после этого двенадцать лет не брали в руки гитару. Но однажды все изменилось: братья сели за перо, и стали сочинять песни, конечно же, на православную тематику. Несмотря на свою занятость – оба являются настоятелями храмов и имеют семьи, вот уже на протяжении шести лет, по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, священники выступают с концертами в разных городах.

Ещё одним новичком концерта стало Трио духовной музыки – певчие Казанского храма поселка Навля, порадовавшие зрителей своим талантом и прекрасным исполнением песен.

И, конечно же, с нетерпением в зале ждали выступления дуэта «Лик на Восток» – это музыканты Сергей Неруш и Алексей Иванов, являющиеся организаторами концерта. Каждый год они приглашают новых исполнителей, стараясь разнообразить мероприятие и познакомить брянцев с различными музыкальными православными коллективами. Сами же музыканты Сергей и Алексей продолжают нас радовать своим творчеством и сочинять новые песни. Так, со сцены впервые прозвучало произведение «Душа» и тепло было принято зрителями. Также гостей особо порадовала песня «Княже Олеже» про небесного покровителя Брянской земли Святого благоверного князя Олега Брянского.