Итоги «гололёдного уик-энда»: более 400 пострадавших и «чёрные списки» УК

Более 160 предписаний за некачественную уборку дорог, дворов и тротуаров ото льда и снега, вынесено по итогам проверок, проведённых в Брянске с 22 по 26 января. А травмпункты из-за этого в выходные приняли с ушибами и переломами более 400 человек, сообщает корреспондент REGTime.

Итоги «гололёдного уик-энда» в срочном порядке подводили в горадминистрации в понедельник, 26 января. Напомним, в субботу весь день шёл небольшой дождь при плюсовой температуре, а около 18.00 начало резко холодать, и город превратился в сплошной каток. В воскресенье, 25 января, на очистку улично-дорожной сети города Брянска вышли 72 единицы различной коммунальной техники и 89 дорожных рабочих. Особое внимание дорожники уделяли расчистке тротуаров и остановочных комплексов.

В воскресенье же специалисты районных администраций совместно со специалистами жилищно-коммунальных служб и представителями отдела муниципального контроля провели проверку организации уборки дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов от снега и льда, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации. Она коснулась юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые обязаны поддерживать в чистоте и порядке территорию, прилегающую к их объектам недвижимости. Все нарушения правил благоустройства фиксировались письменно и при помощи фотоаппарата. Так, в воскресенье при выезде на место оказалось, что на территориях, закреплённых за рядом управляющих организаций, не работают дворники, дворы, дороги и тротуары не обработаны песко-соляной смесью. В некоторых местах эта обработка недостаточна: по нормам на один квадратный метр необходимо использовать 200 граммов этой смеси, в состав которой входит не менее 5-8% соли.

«Главам районов на этой неделе поручено рассмотреть работу МУПов и управляющих компаний жесточайшим образом. Большая часть УК не вывела на работу дворников, у них не оказалось песко-соляной смеси. Кроме того, будут наказаны руководители школ и детских садов, не обеспечивших безопасность на подходах к учреждениям», — заявил на планёрке утром в понедельник градоначальник Вячеслав Тулупов.

В минувшие выходные в «чёрные списки» попали управляющие организации ООО «Уютный дом», ООО СЦ «Домовой», ООО «Жилспецсервис». Были претензии и к МБУ «Дорожное управление Советского района» города Брянска, за которым закреплена уборка дорог первой категории.

В общей сложности было вынесено 165 предписаний, 35 из них выписали именно 25 января. К понедельнику ситуация с уборкой дорог и дворов нормализовалась, однако претензии к работе коммунальщиков еще остаются. В настоящее время протоколы об административных правонарушениях вручают руководителям управляющих организаций и индивидуальным предпринимателям, им грозят серьезные штрафы.

Результат некачественной уборки улиц и дорог — «эпидемия» травм. По подсчётам газеты «КП-Брянск», за выходные в городе ушибы и переломы получили больше 400 человек: в Советский травмпункт за два дня пришли около 260 человек с переломами и ушибами, в Бежицкий — примерно 200 человек.