Александр Богомаз представил первого «своего» инвестора

Первых «собственных» инвесторов в экономику Брянской области представляет врио губернатора Александр Богомаз на внеплановой пресс-конференции в среду, 14 января, сообщает корреспондент REGTime.

В Овальном зале облправительства журналистам представлены депутат Государственной Думы РФ Умахан Умаханов, президент Группы компаний «ИН-Инвест» Абид Насир и президент Emirates Capital Эрик Эссиджер.

Инвесторы найдены для родного сейчас для главы региона сельского хозяйства. Г-н Умаханов ещё до избрания в Госдуму вложил 2,6 млрд. рублей через свою компанию «Совфрахт-Инвест» в родной Дагестан — в уникальный для этой севрокавказской республики по своим масштабам проект агротехнопарка «АDI-Агро» в Махачкале. «ИН-Инвест» собирается инвестировать в строительство этого агротехнопарка, который планирует построить к 2018 году, около 14,1 млрд. рублей. Группа компаний «ИН-Инвест» была создана в 2003 году, ее деятельность сосредоточена на перспективных инвестиционных проектах в области строительства, управления недвижимостью и развития агропромышленного комплекса. В Махачкале «ИН-Инвест» строит птицеводческий комплекс и рассматривает возможность строительства в ближайшие годы птицекомплексов в других регионах России.

Судя по всему, и при новом губернаторе первые инвесторы приходят в птицеводство (при Николае Денине первым инвестором было «Куриное царство», построившее огромный комплекс в Почепском районе и завод в Брянске). Очень символично прямо в день пресс-конференции произошёл серьёзный пожар на строящемся бройлерном комплексе «Мираторга» в Выгоничском районе.