За день в Брянске оштрафованы 80 пешеходов, пойманных вне «зебры»

Только за одни сутки — 18 января — в Брянске выявлено и привлечено к ответственности свыше 80 пешеходов, переходящих проезжую часть дороги в неположенном месте, доложил начальник брянской полиции Олег Широбоков на совещании в горадминистрации по вопросам деятельности ведомства в истёкшем 2014 году, сообщает корреспондент REGTime. В их числе немало тех, кто пересекал дорогу в нескольких метрах от «зебры».

По информации же региональной Госавтоинспекции, с начала года на территории Брянской области зарегистрировано 1241 нарушение Правил дорожного движения пешеходами. Процент выживаемости пешеходов в столкновении с автомобилем, движущимся со скоростью 40 км/ч, составляет 80, при скорости 60 км/ч — 18, при 70 км/ч не выживает практически никто.

Так, например, только за пятницу, 16 января, в регионе в ДТП один пешеход погиб, пятеро были травмированы. Двое двигались по краю проезжей части, трое — по пешеходным переходам (причём, двое на красный цвет), ещё один в состоянии алкогольного опьянения внезапно выбежал на дорогу в неположенном месте.