Депутату Чесалину присвоено звание «Меценат Года культуры»

«Меценатом Года культуры на Брянщине» стал депутат областной Думы Сергей Чесалин, объявлено на церемонии чествования «лучших деятелей культуры» истёкшего 2014 года в Брянском музейно-выставочном центре в четверг, 22 января, сообщает корреспондент REGTime.

Представил победителя в номинации «Мецената года» заведующий литературной частью брянского ТЮЗа Борис Антропьев. Он пояснил, что почётное звание присуждено Сергею Чесалину за финансовую помощь в организации т.н. «Летнего читального зала» при Брянской областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева. Г-н Антропьев подчеркнул: Сергей Фёдорович выступил не просто меценатом тогда ещё неосознанного проекта «Брянской гильдии культурных журналистов», но и вообще организатором. «Буквально на следующий день мы смогли привезти эти огромные шикарные шатры, столы, стулья… Сделали подиум, провели торги, затем торжественно открыли летний зал», — продолжал Антропьев (он же, кстати, руководитель гильдии).

Поприсутствовать на церемонии и лично получить свою «звезду» меценат-Чесалин, к сожалению, не смог, поскольку находился в командировке. В связи с этим награда, а также «скромные презенты» от спонсора и Брянской горадминистрации, были вручены его помощнице.

Напомним, главная же награда конкурса — звание «Человек Года культуры на Брянщине» — досталось преподавателю Брянского колледжа музыкального и изобразительного искусства Людмиле Урусовой. В борьбе за главный приз брянский педагог опередила таких именитых деятелей культуры, как Эдуард Амбарцумян, Наталья Книжникова и Александр Ромашевский.