Год литературы в Брянском районе запущен совместно с «библиопунктом» в Глинищево

Официальное открытие Года литературы в Брянском районе прошло в местной администрации в пятницу, 23 января, сообщает корреспондент REGTime. В этот же день в посёлке Глинищево заработал и т.н. «библиотечный пункт» межпоселенческой центральной библиотеки.

Напомним, в середине прошлого года — 13 июня — президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году. «Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан», — сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

20 декабря Год литературы стартовал в детских библиотеках Брянска, 15 января — во взрослых. В 11 утра одновременно во всех учреждениях Централизованной системы общедоступных библиотек, а также в библиотеке имени П.Л. Проскурина начался литературный марафон «Нас всех объединяет книга». Предварил его флешмоб «Мы — за читающую Россию!». На протяжении всего дня горожан «ожидали» выставки редких и ценных изданий из фондов библиотек, информационные обзоры новинок литературы, посещения закрытых книгохранилищ, благотворительная литературная акция и анкетирование.

Церемонию открытия Года культуры в Брянском районе решено было совместить с открытием в здешней администрации т.н. «библиотечного пункта» межпоселенческой районной библиотеки и провести несколько позднее — 23 января. Последний, как отмечалось, будет обслуживать сотрудников отделов администрации и служб района, посетителей администрации и местных жителей. Особо подчёркивалось, что читатели смогут найти здесь не литературу отечественных и зарубежных авторов, периодические издания, в том числе для детей и молодёжи фонда межпоселенческой библиотеки, но и получить доступ к совокупному библиотечному фонду Брянского района и фонду Брянской облбиблиотеки.

Первыми почётными читателями пункта стали глава администрации района Николай Якушенко и глава района Александр Сысоев. В связи с этим, директор межпоселенческой библиотеки Лариса Фараонова вручила госслужащим читательские формуляры и книгу брянского историка Владимира Крашенинникова «Из истории селений Брянского района». Далее к собравшимся обратились другие почётные гости мероприятия: например, замгубернатора Александр Коробко, депутат облдумы Игорь Кириченко, прокурор района Виктор Орехов, поэтесса Алла Денисова, начальник управления культуры Андрей Саликов.

В завершение добавим, что в день открытия библиотечный пункт в Глинищево получил свои первые подарки: книги из личной библиотеки Ольги Куликовой «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского и «Мария Стюарт» С. Цвейга. Уже решено, что именно эти «печатные продукты» примут участие в акции «Буккросинг» (или «Книговорот») — их может взять любой желающий, а взамен оставить свою книгу для других любителей чтения.