МЧС сообщает: в выходные в регионе произошло 16 пожаров, есть жертвы

16 техногенных пожаров зарегистрировано на территории Брянска и Брянской области за минувшие три дня (в т.ч. в выходные, субботу-воскресенье), 23-25 января, сообщили REGTime в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области. 1 человек пострадал, спасённых нет.

Так, 25 января в 20:23 на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступила информация о загорании дома на улице Станционной в городе Дятьково (деревянный, 6х12 метров). К месту происшествия выезжали пожарные расчёты ПЧ-19, на тушение им потребовалось менее 20 минут. В результате пожара сгорела комната. Один человек погиб (по высказыванию брянского МЧС «есть пострадавший»). Причина случившегося устанавливается.

Двумя часами ранее в посёлке Журиничи Брянского района загорелся сарай (деревянный 6х6 метров, кровля шиферная). Первое пожарное подразделение прибыло в 18:19. В 19:17 пожар был локализован, в 20:15 — ликвидирован. Огнём хозпостройка повреждена по всей площади. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Ещё один сарай (деревянно-рубленный, 5х3 метров, кровля шиферная) полыхал по проезду Пятницкому в Клетне вечером 24 января. К тушению привлекались пожарные расчеты ПЧ-21 — 5 человек личного состава, 2 единицы техники. Пожар удалось ликвидировать в течение 5 минут (к 22:54). Сгорела кровля сарая площадью 9 кв.метров, повреждены внутренние стены. Пострадавших нет. Причина загорания уточняется.

В этот же день в Володарке — на улице Разина — горел двухквартирный жилой дом (строение деревянное, 8х16 метров, кровля шиферная). На месте пожара работали пожарные расчёты ПЧ-4 и СПСЧ. Первое подразделение прибыло к месту вызова в 11:39. В результате пожара кровля строения уничтожена по всей площади дома, выгорела комната площадью 8 кв.метров, повреждены стены. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Ну и наконец, 24 января в 19:52 стало известно о пожаре в Фокинском районе Брянска. По прибытию (в 20:20) пожарные установили: возгорание произошло загорании в квартире жилого дома на переулке Западном. С огнём удалось справиться за 7 минут — к 20:07 (повреждено имущество кухни на площади 8 кв.метров). В этом пожаре, как и в трёх предыдущих, никто не пострадал.

Ведомство добавляет: с пятницы на контроле находится чрезвычайная ситуация в Севском муниципальном районе, связанная с африканской чумой свиней. За три дня для изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов группа спецработ выезжала дважды — например, миномётной мины времён войны вблизи Карачевского шоссе в Брянском районе. Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 11 раз: 2 человека погибли, 10 спасены.