Медиа-рейтинг Александра Богомаза достиг уровня медиа-рейтинга Николая Денина

Место в последнем десятке занял в итоговом медиарейтинге губернаторов от «Медиалогии» врио брянского губернатора Александр Богомаз — 76-е из 85. В рейтинге за ноябрь он был на 72-м месте, а в дебютном октябрьском — на 25-м. Среди глав регионов ЦФО г-н Богомаз также в этом рейтинге на замыкающих местах. Его коллега по ОНФ и земляк Андрей Бочаров закончил год на 13-м месте, сообщает корреспондент REGTime.

Независимая российская исследовательская компания в области СМИ «Медиалогия» опубликовала 15 января итоговый медиарейтинг губернаторов за 2014 год. В него вошли действующие на период исследования главы регионов страны. Компания при составлении своих медиарейтингов ориентируется на ей же самой разработанный МедиаИндекс – «показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны». «В отличие от индексов, основанных на простом подсчете количества упоминаний, МедиаИндекс позволяет оценить медиа-репутацию объекта с учетом качественных показателей», — говорится в аннотации к рейтингу.

Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз в итоговой таблице среди 85 руководителей субъектов Федерации занял место в замыкающей десятке: за три месяца (за 100 дней) своего нахождения во главе региона он потерял в медиа-рейтинге 51 позицию. В дебютном сентябрьском медиа-рейтинге он был на 25-м месте, в октябрьском — уже на 52-м, в ноябрьском — на 72-м, и, наконец, завершил год Александр Богомаз на 76-м итоговом месте место из 85.

Для сравнения, его земляк и коллега по ОНФ Андрей Бочаров в дебютном апрельском медиа-рейтинге занял третье (!!!) место среди 85 российских глав регионов, в майском — 13-е — и ни разу за весь год и в качестве врио губернатора, и в качестве губернатора не опускался в медиа-рейтинге «Медиалогии» ниже 16-го места. А год первый губернатор от ОНФ завершил на 13-м месте.

Интересно, что показания медиа-рейтинга «Медиалогии» очень чётко кореллируются с «рейтингом влияния» глав субъектов РФ, который публикует «Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым (одним из авторов имиджевых госпроектов «План Путина» и собственно «Общероссийский народный фронт»). Средние оценки «влиятельности» губернаторов первой пятёрки этого рейтинга (их дают привлекаемые к составлению рейтинга московские эксперты), колеблются в районе 6,5-7,5 баллов. Александр Богомаз с оценкой 4,44 занимает в декабрьском рейтинге влияния 59-е место, относящееся к последней группе «Среднее влияние». А вот Андрей Бочаров с оценкой 5,79 занимает по итогам года 16-е место — а это группа «Очень сильное влияние».

Интересно, что уже в майском «рейтинге влияния» Андрей Бочаров стоял на 11 месте — на второй месяц пребывания в ранге врио. Александр Богомаз в аналогичном ноябрьском рейтинге находился на 61-м месте — на третьем месяце вриогубернаторства.

Остаётся добавить, что в рейтинге «Медиалогии» среди глав 18 регионов Центрального федерального округа по итогам 2014 года Александр Богомаз занял лишь 15-е место (6 313 упоминаний в прессе, на радио и телевидении).

Интересно, что нынешнее положение Александра Богомаза в медиа-рейтинге примерно соответствует положению в том же медиа-рейтинге, только образца мая 2014 года, его предшественника — Николая Денина. В июле г-н Денин находился уже на 79-м месте, а в своём последнем медиа-рейтинге «Медиалогии» — августовском — на 83-м месте (именно в августе — 19 августа — по собственному признанию Александра Богомаза, его вызвал президент Владимир Путин и направил из Госдумы на брянское губернаторство).

При подготовке медиарейтинга губернаторов эксперты анализируют более 21 тысячи источников: телевидение, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.