Дмитрий Медведев почтил память освободителей Брянска на площади Партизан

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, совершающих рабочую поездку в Брянскую область, вечером 27 января возложил венок к мемориалу освободителей Брянска в годы Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент REGTime.

В преддверии визита, как сообщили корреспонденту REGTime источники в облправительстве, протокольная служба премьера информировал о возможности посещения им либо мемориального комплекса «Партизанская поляна» в 17 километрах от Брянска, либо возложения цветов на площади Партизан в центре города. В связи с поздним окончанием совещания в деревне Хмелёво Выгоничского района было принято решение о втором варианте. Перекрывать движение вокруг площади начали в самый вечерний час пик — в начале седьмого вечера.

Мемориал «Партизанская поляна» Дмитрий Медведев посещал в 2010 году в статусе президента России. В День освобождения Брянска 17 сентября он встречался там с ветеранами Великой Отечественной войны и посадил дерево.

Памятник воинам и партизанам-освободителям Брянска находится в центре города, на площади Партизан. Скульптурно-архитектурный комплекс, установленный в 1966 году, состоит из трех композиций. Центральная часть — пилон высотой 20 метров, перед которым фигура комиссара, увлекающего бойцов в атаку. Слева и справа от него — фигуры солдат и партизан.

Город воинской славы Брянск был освобожден Красной армией 17 сентября 1943 года.