Дмитрий Медведев пообещал стародубскому фермеру уменьшить кредитные ставки на посевную до 10%

Председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что в ближайшее время Россия сможет полностью обеспечивать свои продовольственные нужды.Он также заявил, что ставка по кредитам для аграриев на посевную кампанию составит от 10 до 12 процентов.

«Уверен в этом (полном самообеспечении России — Ред.) абсолютно», — заявил лидер партии, комментируя слова жителя Брянска, пришедшего к нему на прием в приемную «Единой России» во вторник, 27 января, передает ТАСС.

«До революции Россия кормила всю Европу», — добавил Медведев.

Пришедшему к нему на приём стародубскому фермеру Александру Ахламову (на фото), который столкнулся с проблемами с дороговизной кредитов, Медведев пожелал: «Самое главное — не провалиться в той ситуации, которая сложилась». Он также успокоил, что ставка по кредитам для аграриев на посевную кампанию составит от 10 до 12 процентов.

«Ставка, надеюсь, будет приемлемая… Она будет где-то в границах от 10 до 12%», — заявил Дмитрий Медведев.

Сейчас ставки банков  – не ниже 23-25%, зачастую и выше, что для фермеров делает кредиты неподъемными. Медведев проинформировал Ахламова, что в правительстве эту проблему знают, она обсуждалась и на прошедшем сегодня совещании, где присутствовали руководители банков. Рассматривается такая мера поддержки сельхозпроизводителей, как субсидирование ставки кредитов таким образом, чтобы эффективная ставка составила 10-11%. Возможно, что при ставке банков 25-27% будет субсидироваться 15 процентных пунктов из стоимости кредитов для АПК. Решение о субсидиях было принято в конце декабря 2014 года. Медведев заметил, что непосредственно сегодня он подписал еще пять документов, касающихся субсидирования кредитов в разных сферах.

КФХ «Ахламов» — одно из крестьянско-фермерских хозяйств, базирующихся в Меленском сельском поселении, которое возглавлял нынешний врио губернатора Александр Богомаз, сам присутствовавший на приёме.