Дмитрий Медведев проведёт в Брянской области совещание по развитию животноводства

27 января в Брянской области Дмитрий Медведев проведёт совещание по вопросам развития отечественного животноводства. Совещание пройдёт на площадке агропромышленного холдинга «Мираторг» в Выгоничском районе, где председатель правительства также осмотрит производственные цеха и образцы готовой продукции, сообщили в пресс-службе премьера.

В совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, представители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, руководители банков и профильных предприятий. Кроме того, в рамках поездки Дмитрий Медведев проведёт приём граждан в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия».

Последний визит Дмитрия Медведева в Брянскую область состоялся в 2012 году Дмитрий Медведев, тогда он также посетил производство «Мираторга». Как ранее сообщалось, на прошлой неделе компания «Мираторг» в Брянской области пострадала от крупного пожара — огонь уничтожил три корпуса птицефермы. В результате погибли около 600 тыс. цыплят.

За последние годы в мясном животноводстве России достигнуты заметные положительные результаты. Важными этапами качественного перевооружения и модернизации животноводческих предприятий стали приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и государственные программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

С 2008 по 2014 год производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 36,2%. В 2014 году, по предварительным данным, производство мяса на убой в живом весе увеличится на 4%, или на 489,0 тыс. т, и составит 12,7 млн т.

По прогнозу объём производства крупного рогатого скота в 2015 году составит 2,83 млн т, свинины — 4,03 млн т, мяса птицы — 5,57 млн т.

По оперативным данным ФТС России (без учёта торговли с Белоруссией и Казахстаном), в январе — ноябре 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года физические объёмы закупок свежемороженого мяса из стран дальнего зарубежья снизились на 24,3%, мяса птицы — на 15,7%, масла сливочного — на 8,5%, сыров и творога — на 34,5%.
Физические объёмы закупок свежемороженого мяса из стран СНГ в указанный период возросли на 13,1%, молока и сливок — на 17,3%, сливочного масла — на 37,7%.

В этой связи существенную роль в формировании финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных товаропроизводителей играют меры государственной поддержки. В 2008-2014 годах сельхозтоваропроизводителям была оказана государственная поддержка в объёме более 390 млрд рублей.

Одним из сдерживающих факторов ускоренного развития отечественного мясного животноводства является недостаточность современной производственно-технологической базы по убою скота. Имеющиеся производственные мощности не позволяют получать товарное мясо высокого качества с длительным сроком хранения.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» основан в 1995 году. Стратегия холдинга предусматривает рост производства по основным категориям — мясо птицы, свинины, говядины, а также расширение ассортимента продукции и географии поставок и безусловную доступность мяса для всех категорий потребителей.

Холдинг является крупнейшим инвестором в российский АПК с совокупным объёмом инвестиций свыше 120 млрд рублей. Производственные активы компании расположены в Белгородской, Курской, Брянской, Орловской, Калининградской, Орловской, Калужской областях.

В структуру холдинга входят зерновые компании, комбикормовые заводы, птицеводческие площадки, автоматизированные свинокомплексы, фермы крупного рогатого скота, автоматизированные мясоперерабатывающие предприятия, низкотемпературные автоматизированные распределительные центры, дистрибуторская компания, а также сеть фирменных супермаркетов. Большое внимание холдинг уделяет транспортной и складской логистике.

АПХ «Мираторг» продолжает развивать вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины мощностью 130 тыс. т в год. В рамках реализации проекта в сельхозоборот возвращено 230 тыс. га угодий, сформировано крупнейшее маточное стадо в 110 тыс. голов крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус, построены 33 фермы с совокупным поголовьем КРС, превышающим 220 тыс. голов, откормочная площадка на 45 тыс. голов и высокотехнологичный завод по убою и переработке мощностью 100 голов в час. Осенью 2014 года начал работу завод по убою и переработке КРС — ключевое звено производственной цепочки.