Дмитрий Медведев рассчитывает подписать антикризисный план по возвращении из Брянска

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев планирует подписать антикризисный план сегодня вечером, после того как будут досогласованы технические нюансы. Об этом он заявил в деревне Хмелёво Выгоничского района, где проводит совещание по животноводству, сообщает РИА «Новости».

Утром во вторник было объявлено, что президент России Владимир Путин одобрил антикризисный план, подготовленный правительством страны. По словам главы Минфина Антона Силуанова, объём антикризисного резерва, сформированного в бюджете, составляет около 170 млрд. рублей, передает ТАСС. Силуанов отметил, что реализация плана по решению экономических проблем страны не предусматривает увеличения бюджетных расходов. «Наша задача состоит в том, чтобы не тратить бездумно суверенные резервы», — сказал он.

По словам министра, антикризисный план рассчитан примерно на год, в нем предусмотрена подготовка реформ по улучшению качества госуправления и бюджета «с тем, чтобы мы сохранили наши резервы».

«К 2017 году мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель», — добавил Силуанов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев представил Путину антикризисный план в понедельник, 26 января,. Президент тогда заявил, что меры, заложенные в документе, должны в первую очередь обеспечивать социальную стабильность. «Добиться этой цели можно только в том случае, если будут сохранены приемлемые параметры в экономике», — сказал Путин. Глава государства поручил правительству в течение недели согласовать параметры плана с депутатами Госдумы.

Для реализации подготовленного правительством документа потребуется около 60 законодательных актов, ряд президентских указов и постановлений кабинета министров.

19 января Европейский банк реконструкции и развития обнародовал прогноз, согласно которому российская экономика в 2015 году должна снизиться на 4,8%. В Международном валютном фонде считают, что ВВП страны в текущем году упадет на 3%.