Затраты по кредитам АПК будут субсидированы — Медведев

Постановление, предусматривающее субсидирование кредитов для сельхозпроизводителей на проведение сезонных полевых работ и реализацию инвестиционных проектов, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев утром 27 января, перед тем как отправиться в Брянск проводить совещание, посвященное развитию животноводства.

Аграрии получат возможность пополнить оборотные средства и начать работать. По мнению главы правительства, «все это должно улучшить ситуацию с доступом к кредитам для сельхозпроизводителей». Конкретных параметров озвучено не было.

«Будет сформирован механизм, который позволит частично компенсировать затраты на проведение сезонных полевых работ и реализацию инвестиционных проектов. Речь идет о субсидиях регионам, на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам в российских банках в привязке к ключевой ставке ЦБ», — заявил Медведев на совещании в деревне Хмелёво Выгоничского района.

Также премьер – министр рассказал, что предполагается выделить дополнительные средства, чтобы помочь аграриям с российской сельхозтехникой, документы на данный момент находятся в процессе доработки, сообщает РИА «Новости».

Медведев рассказал, что разработанный правительством антикризисный план на 2015 год включает ряд мер по поддержке сельского хозяйства. Изначально на данные цели в бюджете заложено 50 миллиардов рублей, но в течение года, в условиях бюджетных ограничений, сумма будет просчитываться. Кроме того, в Правительстве временно ограничат введение новых инициатив по регулированию сельхозрынков. «В проекте плана предусмотрена отсрочка по введению ветеринарных сопроводительных документов на молоко и молочную продукцию», — отметил премьер-министр.