Брянская митрополия обещала помочь с созданием православной экспозиции в музее Брянского района

Медные крестики и живописную картину пообещали передать в дар историко-краеведческому музею Брянского района представители Брянской митрополии, побывавшие там на экскурсии 15 января, в престольный праздник Мичуринского сельского поселения, сообщили корреспонденту REGTime в районном управлении культуры.

В историко-краеведческом музее Брянского района ведется активная работа по сбору и оформлении экспозиции, посвященной православию, потому визит местных иерархов был весьма полезен для обеих сторон. Гости с искренней заинтересованностью (на фото) слушали повествование и с интересом рассматривали представленные экспонаты, задавали вопросы сотрудникам музея. Секретарь Брянской митрополии протоиерей Павел (Чикалин) пообещал свое содействие в поиске и предоставлении информации по истории православных храмов, жизни и служении священников Брянского района. Он обратился к сотрудникам музея со словами благодарности и признательности за их кропотливый труд по формированию экспозиций музея, подчеркнув особую значимость сохранения и передачи исторического наследия молодому поколению. О. Павел также сообщил о том, что в ближайшие планы митрополита Брянского и Севского Александра входит личное посещение историко-краеведческого музея Брянского района.

Настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского п. Мичуринский иерей Алексий Дзебисов был тронут идеей создания раздела, посвященного православию Брянского района и пообещал передать в дар музею медные крестики и живописную картину. Сотрудники музея с благодарностью и признательностью готовы принять любую помощь по сбору материалов (предметы, фотографии, старинные книги, иконы, документы, информация…) .