По данным Росстата, в Брянской области не хватает чиновников

Укомплектованность должностей гражданских и муниципальных служащих в Брянской области в истекшем, 2014 году составляла менее 100% — т.е. количество чиновников в регионе меньше, чем следует по штатному расписанию, сообщает Росстат.

В государственных органах Российской Федерации на региональном уровне (в федеральных государственных органах и государственных органах субъектов Российской Федерации) на конец сентября 2014 года (более близких данных в Росстате пока нет) замещали должности государственной гражданской службы 718,6 тыс. человек, или 43,3% от общей численности работников, занятых в этих органах.

На должностях муниципальной службы было занято 326,4 тыс.человек, или 66,3% от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований.

Примечание, которое всегда делают статистики, предупреждающее бурю негодования разного рода правдоискателей и чиновниконенавистников: в общую численность работников в соответствии со штатным расписанием, кроме государственных гражданских (муниципальных) служащих, включаются работники, замещавшие государственные (муниципальные) должности, должности иного вида федеральной государственной службы (сотрудники, имевшие специальные звания), должности, не являющиеся должностями государственной гражданской (муниципальной) службы и персонал по охране и обслуживанию зданий.

Если брать только Брянскую область, то, по данным Росстата, в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти числился 5051 госслужащий (укомплектованность — 92,1%), в органах исполнительной власти субъекта РФ — 1074 госслужащих (укомплектованность — 97,5%), в органах местного самоуправления с исполнительно- распорядительными функциями — 2137 муниципальных служащих (укомплектованность — 97,5%).

Среднемесячная заработная плата служащих составила на момент сбора статистической информации: у служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти —
28 998 рублей в месяц, у служащих органов исполнительной власти субъекта РФ — 39 267 рублей, у муниципальных служащих — 27 367 рублей. Среднемесячная заработная плата в целом по экономике в Брянской области на тот момент, по данным Росстата, составляла 22 606 рублей.

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в январе-сентябре 2014 года в среднем по России составила 37,7 тыс. рублей (113,6% к январю-сентябрю 2013 г.), муниципальных служащих — 35,0 тыс. рублей (108,2% к январю-сентябрю 2013 г.).

Уровень среднемесячной начисленной заработной платы гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в январе-сентябре 2014 года был в 1,5 раза выше, чем у гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Подробная статистика — здесь.