Индекс оливье в Брянской области в этот Новый год превысил 182 рубля

Стоимость овощей, которые входят в состав борща, существенно выросла, сообщает Росстат. Почти на 6% вырос и традиционный российский новогодний «индекс оливье», а в целом стоимость новогоднего стола в России выросла почти на 12%.

Стоимость овощей, которые входят в состав культового блюда, которое должна уметь готовить для своего мужчины любая женщина — борща, существенно выросла с начала нынешнего года. По информации Росстата, с начала года капуста подорожала на 1,1%, репчатый лук — на 7,7%, помидоры — на 6,7%, морковь — на 6,3%, картофель — на 5,3%. Самый существенный скачок совершили цены на огурцы — на 14,9%. Эксперты связывают факт подорожания с тем, что в зимний период используются тепличные овощи, стоимость которых в среднем на 30% выше, чем выращенных в открытом грунте.

Однако т.н. «индекс борща» (аналог придуманного в США «индекса биг-мака») в России не очень популярен — очевидно, потому, что биг-маки везде одинаковы, а борщ у каждой хозяйки свой. Наиболее популярный российский «пищевой индекс» — «индекс оливье».

Новый год — это единственное время в году, когда Росстат говорит на человеческом языке. ВВП, торговый баланс и даже индекс потребительских цен, обычно называемый инфляцией — это все слишком абстрактно и специально. Но любой россиянин, даже если он не изучал статистику с экономикой, знает, что такое оливье и сельдь под шубой. Поэтому официальный статистический орган перед зимними праздниками сообщает индексы этих двух блюд или другими словами — насколько они подорожали за год.

Индекс оливье составил 5,9%, то есть стоимость набора продуктов для приготовления этого салата за 2014 год увеличилась с 242 до 257 рублей. Из его ингредиентов в процентах сильнее всего подорожали репчатый лук, картофель и морковь, а слабее всего — вареная колбаса.

Индекс селедки под шубой за 2014 год — 7,8%. Стоимость набора продуктов для ее приготовления увеличилась с 107 до 116 рублей.

Портал Agro2b.ru подсчитал стоимость оливье по российским регионам. С рецептом и полным рейтингом можно ознакомиться на портале. Самый дешевый салат, по его расчетам, получился в Калмыкии — 159,42 рубля. Самый дорогой — в Чукотском автономном округе (457,44 рубля). В Московской области порция салата по методике портала стоит 216,96 рублей, а в Ленинградской — 211,31 рублей. «Индекс оливье» в Брянской области — 182,39 рублей.

А вот общая средняя стоимость новогоднего стола в России составила 4528 рублей, что на 11,8% больше, чем год назад (4050 рублей). Об этом сообщил журналистам заместитель главы Росстата Георгий Оксенойт, которого цитирует ТАСС.

Она рассчитывалась на семью из трех взрослых и одного ребенка. В Москве затраты на праздничный ужин в среднем составили 5559 рублей (рост на 11,3% по сравнению с предыдущим годом), а в Санкт-Петербурге — 4537 рублей (рост на 12,4%).

Новый год традиционно встречают с теми продуктами, поставки которых были ограничены в Россию контрсанкциями. В этом одна из причин подорожания, объяснил Оксенойт. Стоимость помидоров выросла за год на 37%, лимонов — на 31%, кур — 27%, яблок — 21%, коньяка и рыбных деликатесов — 19%, сыра — 18%, картошки — 15%, а моркови — на 14%.