Страховая пенсия по старости с февраля «подрастёт» в среднем на 1244 рубля — ОПФР

С 1 февраля 2015 года страховые пенсии будут проиндексированы на 11,4%, сообщили REGTime в пресс-службе отделения ПФР по Брянской области. Средний размер пенсии по старости в регионе увеличится на 1 244 рубля.

Так, в результате 11,4%-ой индексации увеличится вся сумма страховой пенсии и фиксированные выплаты к ней. По предварительным данным, средний размер страховой пенсии по старости с февраля вырастет в Брянской области почти на 1 244 руб. и достигнет 12 266 руб. Однако ведомство подчеркивает: у каждого получателя прибавка будет индивидуальной — в зависимости от размера его страховой пенсии.

Стоимость одного пенсионного коэффициента на 1 февраля также будет проиндексирована и составит 71 рубль 41 копейку (прежде она составляла 64 рубля 10 копеек). Напомним, пенсионные коэффициенты необходимы для назначения страховой пенсии с 2015 года.

Пенсии, которые установлены в твердых размерах, не зависящих от трудового вклада пенсионера, т.е. государственные пенсии по старости тем, кто проживает на радиоактивно-загрязненных территориях, социальные пенсии по потере кормильца, инвалидности, детям-инвалидам, с 1 февраля останутся в прежнем размере. Их увеличение планируется с 1 апреля. Точные размеры индексации будут определены Правительством РФ в марте.