Объем ввоза свинины в Россию в 2014 году уменьшился на 42%

Объем ввоза свинины в Россию в 2014 году уменьшился на 42%. Ранее на протяжении нескольких лет был на уровне 960 тыс. — 1,1 млн тонн ежегодно.

Об этом шла речь на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева по вопросам развития животноводства, которое проходит в Выгоничском районе Брянской области 27 января.

В то же время, передаёт ТАСС, в прошлом году, согласно данным Минсельхоза России, объем производства свиней на убой в живом весе во всех категориях хозяйств оценивался в 3,83 млн тонн, что на 6% превышает показатель 2013 года. Доля свинины в общем объеме производства мяса в России достигла 33%.

Минсельхоз России планирует увеличить объемы производства свинины в живом весе к 2020 году до 4,2 млн тонн.

Брянская область обеспечивала уже в 2014 году себя мясом — в основном, именно свиным — на 154%. Только два крупнейших производителя свинины — брянский холдинг «Царь-мясо» и жирятинское ООО «Дружба» — производят на своих комплексах в год 400 тысяч голов («Царь-мясо» — 130 тыс. голов, «Дружба» — 270 тыс. голов), что составляет около 40 тысяч тонн в год. «Если, условно говоря, область изолировать, то свинины не только хватит на каждого жителя региона, но можно будет ещё и продавать на сторону», — говорил в интервью REGTime гендиректор агропромышленного холдинга «Царь-мясо» Мухтар Бадырханов.