Стоимость проезда в брянских маршрутках осталась на уровне 14 рублей

Главного новогоднего неприятного сюрприза 1 января не случилось — стоимость проезда в маршрутках осталась на уровне 14 рублей — скорее всего, до 1 февраля,  сообщает корреспондент REGTime.

История с повышением стоимости проезда в брянских маршрутках — а в связи с фактическим коллапсом муниципального транспорта они стали основными пассажирскими перевозчиками в областном центре — «поставлена на паузу». 1 января 2015 года, вопреки опасениям, маршрутчики продолжали брать за проезд 14 рублей.

Напомним, 18 декабря областным управлением государственного регулирования тарифов был издан приказ № 54/17-тр о повышении предельных цен на проезд в коммерческих автобусах категории М2 и М3 (это как раз то, что в народе называют маршрутками). Согалсно этому документу, с 1 января 2015 года тариф на проезд в маршрутных такси в городском сообщении на территории областного центра увеличивался на 4 рубля: при проезде с 06 до 22 часов — 18 рублей, при проезде с 22 до 06 часов — 20 рублей.

Опубликован приказ был на сайте управления тарифов 25 декабря (и остаётся там опубликованным до сих пор), а уже 29 декабря врио губернатора Александр Богомаз устроил «показательную порку» на оперативке , уволил начальника управления Наталью Калюк и приказал создать специальную комиссию, которая должна в кратчайшие сроки разобраться в вопросе и понизить цену до 16 рублей (ночью — до 18 рублей). Т.е. цена повысится, но когда — пока неизвестно. Напомним, последний раз — как раз до 14 рублей — цена проезда в маршрутках повышалась 1 января 2013 года.

Врио начальника управления Ирина Мильшина немедленно отменила приказ № 54/17-тр — интересно, что приказа об отмене (его номер — 57/1-тр) нет даже на сайте управления тарифов, зато скан его появился на интернет-ресурсе БрянскToday. Бывшая информационная помойка и экс-сливной бачок успешно занимает нишу «Брянского перекрёстка» — придворного СМИ.

Стоимость проезда в коммерческом автотранспорте будет повышена до 16 рублей (в полном соответствии с указаниями главы региона) , скорее всего, уже в январе — но в «некруглую» дату (как вариант — с 19 января). Хотя, как сообщают источники в облправительстве, ориентировочной датой всё же называют 1 февраля.