Брянские прокуроры в свой праздник отчитались о 25 тыс. выявленных за год нарушениях закона

Более 25 тыс. нарушений закона выявили брянские прокуроры в истекшем 2014 году, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 12 января, в профессиональный праздник работников ведомства.

12 января Российская прокуратура отмечает свой 293-й год рождения. В соответствии с указом президента РФ официально праздник российской прокуратуры отмечается с 1996 года.

В 2014 году, используя свои полномочия, прокуроры в истекшем году выявили более 25 тыс. нарушений законов, опротестовали почти 3 тыс. незаконных правовых актов, по представлениям прокуроров более 4 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, заявили в суды более 6 тыс. исковых заявлений.

Прокуратурой области в истекшем году инициировано принятие 36 нормативных правовых актов, в том числе прокуратурой непосредственно разработаны и направлены в областную Думу в качестве законодательной инициативы 6 законопроектов.

К примеру, по законодательной инициативе прокуратуры внесены изменения в Закон Брянской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа», которыми установлен порядок передачи указанным лицам занимаемых ими жилых помещений по договорам социального найма. Также по инициативе прокуратуры принят Закон Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

В настоящее время областной Думой рассматриваются проект закона, запрещающий розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков на территории области. Принятие соответствующего закона планируется в январе.

Ключевыми направлениями деятельности неизменно остаются защита трудовых и социальных прав граждан. Только в сфере оплаты труда прокуратурой за год выявлено 4 тыс. нарушений, к дисциплинарной ответственности за нарушения в указанной сфере привлечено более 200 должностных лиц, почти столько же привлечено к административной ответственности. В суды в интересах граждан направлено почти 3 тыс. исков о взыскании заработной платы.