В Брянске предстанет перед судом таджикский наркодилер-«рекордсмен»

Гражданин Таджикистана Боки Аликулов предстанет перед судом за покушение на сбыт героина в особо крупном размере — у него было изъято 4 кг наркотика на сумму примерно в $345 тыс., сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой Брянской области направлено в Фокинский районный суд Брянска уголовное дело по обвинению в отношении 35-летнего гражданина Таджикистана Боки Аликулова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2013 года Аликулов приобрёл, по его утверждению, уже в Брянске «бесконтактным способом» героин массой свыше 4 кг.

Для понимания стоимости приобретённого «бесконтактным способом». В октябре того же года сотрудники сингапурского Центрального бюро по наркотикам перехватили накануне рекордную для этого города-государства партию героина весом примерно в те же 4 килограмма — его оценочная стоимость объявлялась в $345 тысяч.

Для сбыта своей рекордной партии Аликулов расфасовывал героин в пакеты («чеки») и сбывал путём «закладок» на территории Советского и Фокинского районов областного центра вплоть до 31 января 2014 года — пока его не поймали оперативники регионального УФСКН. Распространить весь героин Аликулову не удалось.