Житель Дятьково получил срок за простреленное лёгкое незнакомки

К 6,5 годам колонии общего режима приговорён 28-летний житель Дятьково Филипп Войтенок за незаконное хранение оружия и стрельбу в человека из хулиганских побуждений, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что вечером 8 августа 2013 года Войтенок в 12 Микрорайоне города Дятьково возле дома №6А из хулиганских побуждений из имевшегося при себе огнестрельного оружия произвёл выстрел в 33-летнюю женщину, которая стояла у окна комнаты на 9 этаже. «Потерпевшей было причинено проникающее огнестрельное ранение правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала правого лёгкого, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлёкшим тяжкий вред здоровью», — добавляет ведомство.

Так, Войтенок признан виновным в совершении преступлений по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое из хулиганских побуждений» и «Незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия». Ему назначено вышеуказанное наказание. Приговор в законную силу не вступил.

К слову, похожее преступление в январе минувшего года совершил другой житель Дятьковского района — 40-летний мужчина из Фокино. Последний прострелил живот посетителя бара, расположенного в одном из круглосуточных торговых павильонов посёлка Шибенец. Согласно заключению медиков, одна из резиновых пуль пробила брюшную полость потерпевшего и застряла в области почек. Уголовное дело завели по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).